Нашелся "Профит" для энгельсских кухонь: ООО с одним сотрудником названо перспективным инвестором. Сама "ЭМФА" свалила в Москву

«Энгельсская мебельная фабрика» (ЗАО ЭМФА) пришла к конкурсному производству, но московская группа «Профит» обещает ее возродить и строит планы на продажу энгельсских кухонь в Москве и Ярославле. Но налогов от нового производства регион не увидит. До финальной стадии банкротства старейшее мебельное предприятие Саратовской области дошло 20 мая. Иск о несостоятельности подавала налоговая, заявив требования в размере 12,4 млн рублей. При этом в самом банкротстве, как говорится в определении областного арбитража, обнаружены признаки преднамеренности, и сделаны выводы о возможности оспорить сделки фабрики. Решение добиваться конкурсного производства в отношении ЭМФА приняли в конце марта ее конкурсные кредиторы, самый крупный из них ФНС - 60,1% голосов, на втором месте - основной бенефициар строительной фирмы «Лесстр» Леонид Гафанович - 12,4%, далее следуют связанная с «Лесстром» компания ООО «УК Дубль Л» и ООО «Ковчег». Пока конкурсное производство введено на срок 5 месяцев. При этом в саратовском минпроме отмечают, что финансово-промышленная группа «Профит» взяла на себя управление предприятием, намерена выкупить производство и заново запустить его работу. Сам «Профит» уже открыто называет Энгельсскую мебельную фабрику своим активом и озвучивает планы модернизировать производство и создать новые линейки кухонь. 
Как выяснил "БВ", с участием группы «Профит» в 2020 году было создано новое юрлицо фабрики - ООО «Энгельсская мебельная фабрика». В его штате на начало 2021 года было всего 3 человека, юридический адрес - Москва. Основной собственник фабрики - ООО «Профит Вудворкинг Индастри». Компания эта появилась в Москве только в ноябре 2020 года и в штате ее числится всего 1 человек, хотя ООО «Энгельсская мебельная фабрика» было зарегистрировано пятью месяцами раньше и с другими собственниками.
Саратовский минпром заявил в пресс-релизе, что считает "Профит" перспективным инвестором. В будущем группа, по информации министерства, собирается выкупить оборудование и помещение фабрики у ЗАО "ЭМФ". Правда, цену его не назвали. В планах московских инвесторов экспорт кухонной мебели энгельсского производства в страны ближнего зарубежья и открытие новых мебельных салонов - в Саратовской, Пензенской, Ярославской и Ростовской области, а также в Москве. Официальный сайт самой ЭМФА утверждает, что в состав группы «Профит» она вошла еще в ноябре 2021 года. Фабрика даже объявила поиск франчайзи для открытия новых мебельных салонов. Но с учетом смены адреса регистрации, налоги от производства регион уже потерял, все уйдет в столицу.
Экс-глава саратовского минпрома Сергей Лисовский отмечает, что пока рано делать какие-то выводы по поводу дальнейшей судьбы фабрики. Чтобы понять, получилось ли у «Профита» ее перезапустить, стоит подождать месяца три. Предыдущий собственник производство продолжить не смог, потому оно и встало, подчеркивает эксперт.
Группа «Профит» объединяет несколько направлений, входящие в нее компании занимаются строительством, гостиничным бизнесом, охранными и управленческими услугами. В числе активов - парк-отель «Лазурный берег на Оке» в Тарусе, производитель стеновых панелей Жуковский ДСК из Подмосковья, две лесозаготовительные компании в Омской области. В Саратовской области группа  ищет себе инженера-технолога с познаниями в области деревообработки, менеджеров по закупкам и продажам. Пока инвестор готовится выкупить производственные мощности, к мебельной фабрике начали массово поступать иски от ресурсоснабжающих организаций. Так, 12 мая 193,5 тысячи рублей потребовало ПАО «Саратовэнерго», еще 292,7 тысячи рублей долга требует «Энгельс-Водоканал». Но в самом банкротном процессе кредиторы начали отзывать свои претензии. Определением от 23 мая принят отказ от претензий на 4,3 млн рублей от ООО «Волгакомплект» и на 8,8 млн рублей - от ООО «Титан-Ка».
Справка «БВ». Учредителями «Профит Вудворкинг Индастри» выступают ООО ИК «Ультра Профит», «Профит Феллоушип» и ООО УК «Профит Менеджмент». Из них только компания «Профит менеджмент», единственным собственником которого является Владимир Смирнов, в 2021 году показала выручку - 44,8 млн рублей. Всего за Владимиром Смирновым числится 48 организаций, в которых он выступает учредителем или соучредителем. В их числе деревообрабатывающие ООО «Профит Сибирская береза» с выручкой 88,9 млн рублей и «Профит вуд трейд» с результатом в 105,3 млн, обе компании зарегистрированы в Москве. Само ООО «Энгельсская мебельное фабрика» пока показывает только убытки.