Прогноз стабильный: Саратовскому электроприборостроительному заводу им. Серго Орджоникидзе повышен кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» до уровня ВВВ с прогнозом  "Стабильный".  - Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, который учитывает глубокую вовлеченность предприятия в выполнение государственных задач, - уточняют аналитики. При этом подчеркивается, что оценка финансового риск-профиля отражает очень высокую рентабельность, сильную ликвидность, средние показатели долговой нагрузки, обслуживания долга и денежного потока. Напомним, ПАО работает в отрасли авиационного приборостроения и бронетанковой, специальной наземной техники. Завод является поставщиком бортового радиоэлектронного оборудования для большинства моделей летательных аппаратов, производимых на территории бывшего СССР, СНГ и РФ. Диверсификация производства связана с проектами по производству систем критической связи и продуктов малотоннажной химии. Подробнее останавливаясь на оценках, аналитики констатируют, что бизнес-профиль СЭЗ получил сильную оценку. Так, его стабильные финансовые показатели обусловлены наличием значительного числа контрактов, а также широкой технологической базой и низкой зависимостью от субподряда. - Компания в значительной степени контролирует всю производственную цепочку, что обуславливает высокую рентабельность бизнеса. Цикл производства включает в себя разработку (в т. ч. проектирование, проведение ОКР), производство, гарантийное и постгарантийное обслуживание, - подчеркивают в АКРА. Запуск же производства систем критической связи и продуктов малотоннажной химии лишь усиливают роль СЭЗ в осуществлении госпрограмм по импортозамещению.
- Компания является конкурентным игроком на рынке авиационного приборостроения и специальной наземной техники. По ряду направлений Завод занимает лидирующие позиции, а также открывает новые для себя рынки критической связи и малотоннажной химии, - подчеркивают в агентстве. 
Уровень корпоративного управления также получил достойную оценку. Аналитики отметили, что на СЭЗ последовательно реализуется стратегия, предполагающая создание наукоемкого и высокотехнологичного приборостроительного предприятия. - Система управления рисками формализована, утверждены стандарты, регламентирующие порядок планирования и оценки результативности. При совете директоров сформирован комитет по аудиту, ревизионная комиссия, служба внутреннего контроля и внутреннего аудита, - поясняют эксперты. Эти оценки, кстати, наглядно подтверждаются финансовыми показателями: в 2022 году выручка ПАО показала рост на 18,1%, а долговые обязательства были сокращены. - Основной объем кредитного портфеля представлен облигационным займом, а в будущем для финансирования инвестиционной программы компания рассматривает возможность привлечения льготного долгосрочного финансирования от государственных институтов развития, - резюмирует выводы по финпоказателям АКРА. Эксперты отмечают, что предприятие запланировало масштабные капитальные вложения в производство - около 500 млн рублей в 2023-м году и 300 млн рублей - в 2024-м.   Выданный СЭЗ "стабильный" прогноз предполагает неизменность рейтинга в горизонте 12-18 месяцев. 
Справка "БВ".  Впервые кредитный рейтинг ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» был опубликован АКРА в августе 20202 года. Он был присвоен на основании данных, предоставленных СЭЗ им. Серго Орджоникидзе, информации из открытых источников, а также баз данных АКРА. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза для ПАО ожидается в течение одного года.