Программист из Саратова, бухгалтер из Пензы: кому стоит переезжать в Москву, а кому - сидеть дома. Исследование

Высокая стоимость аренды жилья сводит на нет все преимущества высоких московских зарплат. К таким выводам пришли аналитики портала недвижимости «Циан» и рекрутингового онлайн-сервиса HeadHunter, сравнив размеры окладов у представителей различных профессий в Москве и регионах и расходов на съемные квартиры. Преимущества жизни в столице работают только для представителей высокооплачиваемых востребованных профессий, остальным работникам дома будет лучше. Эксперты изучили, какие зарплаты предлагаются представителям различных профессий в Москве и других городах и сколько там же стоит аренда однокомнатной квартиры. Также из предлагаемой зарплаты вычитался прожиточный минимум по каждому региону в отдельности и сравнивался размер свободных средств, остающихся у работника на руках. В среднем у работника московской компании после базовых затрат и внесения платы за жилье остается на руках 31 тысяча рублей. Зарплаты рабочего персонала и сотрудников гостиниц не покрывают базовые расходы столичных жителей. Жители городов-миллионников при переезде в Москву в средствах теряют. Особенно ощутимо будет выглядеть эта разница для переехавших из Петербурга, дома у них будет оставаться в среднем на 12,1 тысячи рублей на руках больше, чем в столице. Та же ситуация наблюдается и с другими городами-миллионниками, включая Поволжье. У жителей Уфы дома будет оставаться на руках на 5,4 тысячи рублей больше дома, чем в Москве, у казанцев - на 2,5 тысячи больше, нижегородцы, решившие перебраться в столицу, разницы почти не заметят, как и жители Оренбурга.
А вот саратовцы с переездом скорее приобретут, чем утратят. Но разница в свободных средствах, остающихся на руках у жителя Саратова, живущего в собственной квартире и работающего дома и у перебравшегося на съемное жилье в столицу не столь велика, в среднем 1,4 тысячи рублей. Жителю Пензы Москва будет выгоднее, даже после внесения арендной платы и всех необходимых затрат у него на руках останется на 3,9 тысячи рублей больше, чем дома. При том, что в среднем у саратовца дома за вычетом прожиточного минимума остается 29,4 тысячи рублей, у пензенца — 26,9 тысячи.
Больше всех приобретут с переездом в столицу жители Кирова и Тольятти - у них даже за вычетом расходов на аренду квартиры останется на руках на 4,9 тысячи и 6,1 тысячи рублей больше, нежели дома при наличии собственного жилья. Разумеется, все будет зависеть и от профессии. Работающим в сфере транспорта и гостеприимства денег в Москве будет ощутимо не хватать независимо от того, откуда они приехали. В плюсе останутся юристы, маркетологи, бухгалтеры, работники банковской сферы. У них после расходов на квартиру и прожиточный минимум останется от 47 до 60 тысяч рублей. Еще выгоднее миграция в Москву программистам, после всех расходов у них на руках может остаться еще до 107 тысяч рублей.
Так, IT-специалист из Саратова после расходов на жилье и самое необходимое получит на 76,6 тысячи рублей больше, чем имел дома, работник банковского сектора - на 33,5 тысячи рублей свободных средств, бухгалтер - на 31,4 тысячи. А вот работник транспортной сферы потеряет примерно 32,4 тысячи в сравнении с тем объемом средств, что имел дома, не снимая жилья. Программист из Пензы получит на 79,1 тысячу свободных средств больше, чем дома, бухгалтер — на 32,8 тысячи. При этом работник транспортной сферы получит на 30,2 тысячи рублей свободных средств меньше, чем имел дома, за счет необходимости снимать жилье.
В несколько ином положении находятся работники, которые и в родных городах вынуждены снимать жилье. В среднем по городам-миллионникам арендная ставка составляет 34% от зарплаты, если квартира однокомнатная. В менее населенных городах эта доля не многим ниже - 32% от заработка. Этой категории работников переезд в Москву будет в основном выгоден. У саратовца, снимающего жилье, на руках остается примерно 17,7 тысячи рублей, в Москве, также проживая на съемной квартире, он получит на 13,1 тысячу рублей больше свободных средств, хотя в столице на съем жилья уходит примерно 43% от зарплаты, а в Саратове - 29%. Житель Тольятти получит на руки на 17,8 тысячи рублей, снимая жилье в Москве, нежели дома, где он может рассчитывать всего на 13 тысяч рублей после того, как заплатит за квартиру и сделает другие необходимые траты. В Пензе аренда жилья занимает только 23% от заработка и снимающий там квартиру рабочий остается с 18,5 тысячами рублей на руках. В Москве эта сумма увеличивается на 12,3 тысячи.
Аналитики также отмечают, что реальный средний доход работника московской компании, как правило, еще ниже, чем те зарплаты, что ему предлагают на рекрутинговых порталах. Разница эта, в зависимости от сферы деятельности, доходит до 15-30%. У многих работников зарплата состоит из основной части и премиальной, которая составляет ощутимую прибавку и размер которой определяется в индивидуальном порядке. По данным «Циан», с переходом на удаленную работу многие сотрудники отказались от переезда в Москву, но активность жителей регионов на рынке вторичной недвижимости при этом не падает.