Производитель стиральных порошков Henkel смывается из России, саратовский вице-губернатор не переживает

Немецкий концерн Henkel AG, производитель моющих средств, клеев и строительных смесей, заявил о свертывании своего бизнеса в России. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте. Финансовых последствий от этого шага Henkel пока просчитать не может, 2500 российских сотрудников, обещает он, продолжат получать зарплату, но это все подробности которые пока известны. Компания не пояснила, что она будет делать со своими заводами в России дальше. В Саратовской области у Henkel действует сразу 2 завода с коллективом в 123 сотрудника, это ООО «Хенкель Рус» - производитель бытовой химии, в первую очередь стирального порошка, пришедший в регион еще в 90-м году, и Henkel Adhesive Technologies, производитель мастики и герметиков, приоритетный поставщик автоконцерна Ford с 2017 года. В числе самых известных в России брендов Henkel - стиральные порошки Persil, Losk и «Пемолюкс», шампуни Shamtu и Syoss, клей «Момент», сухие строительные смеси Ceresit. За качество стирального порошка энгельсскому заводу компании в 2020 году влетело от ФАС. Как заключило антимонопольное ведомство, качество российской продукции оказалось ниже, чем у тех же средств, выпускаемых Henkel на своих предприятиях за рубежом.
На заявление концерна о свертывании работы отреагировал саратовский вице-губернатор Роман Бусаргин, который, как и в случае с американской Amsted Rail, чьи заводы выпускают в Саратове железнодорожные подшипники, не увидел в уходе Henkel ничего страшного. Немецкий концерн, по его словам, обеспечит упорядоченный процесс реализации своего решения.
«Связался с руководителем предприятия. Завод продолжает работать в штатном режиме в соответствии с производственным планом, полностью выполняя обязательства перед сотрудниками и партнерами», - заявил Бусаргин. С заводом «ЕПК-Саратов», структурой Amsted Rail он тоже связывался. Но что будет дальше с подшипниками, без которых вагоностроителей ждут серьезные проблемы, пока непонятно. В данном случае уход производителя стиральных порошков может дать шанс саратовскому инвестору, если он захочет еще раз попытать счастья. Некогда создать и развить свое производство моющих средств, кстати тоже в Энгельсе, пробовал экс-президент ОАО «Трансмаш» Евгений Шлычков, некогда запускавший в регионе предприятие «РосБытХим». Правда, успеха проект не достиг, видимо мощные иностранные конкуренты, включая тот же Henkel, оказались слишком крупными соперниками. Производственный комплекс, где выпускались средства под марками «ЭкоСила», «Brio perfect» и «Народный порошок», в конце прошлого года был в очередной раз выставлен на продажу. Правда, непонятно, прежними собственниками или новыми, поскольку в 2018 году его уже пытались продать.
Завод Henkel в Энгельсе по состоянию на 2017 год производил 30% всех моющих средств, которые компания производила в РФ. Мощность его составляла 120 тысяч тонн готовой продукции в год. Выручка ООО «Хенкель Рус» по итогам 2021 года составила 95,1 млрд рублей. В прошлом году компания направила на выплату дивидендов и другие платежи по распределению прибыли в пользу собственников 5,6 млрд рублей.