Прощальная "Гамма" Фаика Агадашева - фирма скандального саратовского застройщика обанкротится раньше, чем он сам

Компания скандального саратовского застройщика Фаика Агадашева признана банкротом. Решением областного арбитража от 25 января на ООО «Гамма-2004» введена процедура наблюдения на срок до 25 мая этого года. Компанию банкротит Агентство по страхованию вкладов в интересах НВКбанка, иск был подан летом 2021 года. Сумма претензий составила 26,7 млн рублей. В 2014 году «Гамма 2004» начала застраивать участок по улице Тулайкова возле земель НИИ Юго-Востока.
В рамках банкротного дела АСВ пыталось добиться ареста возведенного ею 14-этажного дома по Тулайкова, 1/3, но суд отказал заявителю, заметив, что квартир у должника уже нет, а правам АСВ и банка ничто не угрожает. АСВ с такими выводами не согласилось и сейчас пытается обжаловать вердикт уже в окружном арбитраже в Казани. Кассационная жалоба была принята к производству 24 января, рассмотреть ее суд планирует 16 февраля.
Сейчас к банкротному процессу начали подключаться новые кредиторы. Так, городской комитет по управлению имуществом хочет войти в реестр с требованиями на 1,1 млн рублей. Его заявление оставлено без движения до 13 апреля. Параллельно с банкротством «Гаммы-2004» НВКбанк добивается банкротства и самого основателя компании Фаика Агадашева как физлица. Иск был подан в декабре прошлого года, претензии к бизнесмену почти в 10 раз превосходят требования к его фирме - 201,8 млн рублей. Пока дело успели только принять к производству и тут же отложить разбирательство сначала до 1 февраля, а потом до 6 марта.
Еще больше НВКбанк требует с партнеров Агадашева по бизнесу, фирмы ООО «Веста М» Натальи Кончевой. Ей выставили банкротный иск на 15,8 млрд рублей. С ноября компания находится под процедурой наблюдения. Из материалов дела следует, что долг накопился по несколькоим кредитам, взятым еще в 2014-2016 годах. Из общей суммы 120,3 млн рублей залогом имущества должника не обеспечены. Но по другим кредитам в залог отдан ряд квартир в том самом доме на Тулайкова.
Ввод дома по Тулайкова в строй не обошелся без скандала, еще в 2019 году, когда «Гамма-2004» пошла в мэрию за разрешением, обнаружились заметные отступления от проекта. Застройщик получил отказ и обратился в суд. В 2022 году суд первой инстанции признал дом его собственностью. Как заключил арбитраж, что нестыковка технических планов дома и пристройки к нему с проектной документацией не что иное, как результат технической ошибки, которую уже исправили. На тот момент у дома официально имелось 30 дольщиков. Пристройка, из-за которой возник спор, соединяет дом по Тулайкова, 1/3 с соседней многоэтажкой и делает его потенциально пожароопасным. Тем не менее, экспертиза, привлеченная в ходе суда «Гаммы-2004» с мэрией заключила, что никакой угрозы здание не несет. Новых споров из-за дома по Тулайкова в суде нет. Окончательно его признали собственностью застройщика в апреле 2022 года, когда решения предыдущих инстанций поддержал окружной арбитраж в Казани. Городской КУИ 1 февраля этого года отсудил у компании еще часть долга за аренду участка на Тулайкова, то, что накопилось с июля и по конец сентября 2021 года - 59,7 тысячи рублей. Других претензий от муниципальных чиновников к застройщику не было. В свою очередь «Гамма-2004» 30 января отсудила 1,2 млн рублей переплаты у своего подрядчика, компании «СК-Холдинг», работавшей на стройплощадке дома на Тулайкова.
Справка «БВ». ООО «Гамма-2004» - архитектурная фирма, учрежденная Фаиком Агадашевым в 2004 году. В августе 2022 года Фаик Агадашев из бизнеса вышел, сейчас собственником значится Антон Агадашев, скорее всего сын предпринимателя. Компания начала терять выручку с 2013 года и последний раз показала результат в 2019 году, он составил всего 1,5 млн рублей. Сейчас в ее отчетности стоят нули. Фаик Агадашев остался руководителем своей компании и учредителем архитектурной фирмы «Афина», не показывающей выручку последние 7 лет.