Протянуть лапы: мэрия Саратова снова закупает дорожные реагенты, которые портят жизнь владельцам авто, собак и обуви

МБУ «Служба благоустройства города» объявила два тендера на закупку противогололедного материала «Бионорд» или его эквивалента. Ранее чиновники уже подверглись критике за использование реагента, который ранит лапы животных и причиняет ущерб машинам и обуви. Суть требований по закупкам одна: подрядчик должен поставить по 500 тонн (в общей сложности 1000 тонн) чистого хлорида натрия. Его планируется использовать для борьбы с зимней скользкостью на автодорогах и тротуарах и поддержание в допустимом состоянии объектов дорожного хозяйства зимой. Несмотря на то, что указан чистый хлорид натрий, реагент — многокомпонентный. Собственно хлорида натрия в нем должно быть 30-80%, 5-50% хлорида кальция, 1-10% карбамида (мочевины) и 1-35% формиатов (соли муравьиной кислоты). Фракция должна быть мелкая (75% размером 1-5 мм). Кстати, наличие муравьиной кислоты в смеси стало в 2014 году причиной для уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей: она в разы увеличивала стоимость закупки, никак не влияя на качество. В итоге изобретатель смеси и владелец завода-изготовителя два года провел в СИЗО, но был отпущен.  В Саратов реагент должен поставляться на адреса заказчика (ул. Лесопильная, 17а, ул. Соколовая, 211а, ул. Каляевская, 20а) по заявке. Всю 1000 тонн планируется использовать до 31 декабря 2021 года. Муниципальный контракт будет заключен до 31 декабря 2021 года. 
При этом товар должен обеспечивать наименьшее (допустимое) негативное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения. Ценное дополнение, учитывая тот факт, что в Красноярске использование «Бионорда» прошлой зимой вызвало массу нареканий со стороны жителей. Они возмущались, что из-за этого реагента ржавеют машины, разваливается обувь, а собаки травмируют лапы. Петицию о его запрете подписали более 5 тыс. человек.
Местные журналисты выяснили, что при всех достоинствах материала (плавит снег), власти зачастую не соблюдают технологию его применения. Например, сыпят на снег, а не на лед, который потом счищают на обочины, но оттуда он вновь попадает на дороги. Но самое главное — реагент должен быть убран с улиц спустя несколько часов после использования. Экологи даже говорят об одном часе. Кроме того местные гордепы, изучив состав «Бионорда», пришли к выводу, что он является причиной увеличения опасных веществ на некоторых участках дорог.
- По гранту Российской экологической палаты после Универсиады проводили отбор проб на основных дорогах Красноярска, где использовался «Бионорд». Грунт отбирали у бордюра, в 15 и 30 м. Анализы, соответственно, совершенно разные. В среднем по городу мы зафиксировали превышение по сульфат-ионам в 8-10 раз, по хлоридам – в 12-14 раз. Это активные составные части химического реагента. Хлориды – очень сильный окислитель. В определенной концентрации он опасен для жизнедеятельности, – рассказал местным СМИ эколог, депутат горсовета Сергей Шахматов.  
В итоге депутаты рекомендовали применять его только на многополосных магистралях, где мало людей и животных. В Саратове в соцсетях недавно разразился скандал с собачкой Жужей и ее владелицей Юлией Фединой. По словам последней во время одной из прогулок в сквере на ул. Рахова собака упала на спину, поджала лапы и начала выть от боли. Хозяйка считает, что причиной этому стали рассыпанные в пешеходной зоне реагенты, которые стекали и на зеленую зону и зону выгула собак. И задалась вопросом, в том числе в Instagram Вячеслава Володина, о его составе и безопасности для детей. В ответ мэрия разразилась сообщением о наличии документов, подтверждающих безопасность реагента, недопустимости выгула собак в пешеходной зоне, попутно выдав коммунальщикам запрет рассыпать смесь в сквере на Рахова и Детском парке. Правда, через несколько дней Юлия вновь обнаружила рабочих с лопатами и мешками с белыми гранулами. Между тем, у «Бионорда» есть безопасные альтернативы, в том числе, песок. Так, в Европе его используют вперемешку с каменной крошкой, а в Швеции смешивают с горячей водой и распыляют. Все эти меры не плавят снег, но делают дороги шероховатыми, обеспечивая сцепление. Самым верным способом экоактивисты считают своевременную уборку снега с дорог и улиц. Но с этим, кажется, у Саратова большие проблемы: во время недавнего снегопада мэр города Михаил Исаев удостоился очередного привета от облпрокуратуры, опять недосчитавшейся уборочной техники на улицах города. фото из аккаунта Юлии Фединой в FB