Пруд Семхоз в Саратове окружат велодорожками за 57 млн рублей. А еще поставят туалеты и забор

В берега пруда Семхоз в Саратове потребуется зарыть еще 57 млн рублей. МБУ «Служба благоустройства Кировского района» подвела итоги нового тендера на благоустройства парка, в который превращают дубовую рощу у пруда, и до 27 февраля будет принимать заявки на еще один благоустроительный конкурс, с начальной ценой 9,5 млн рублей. Сейчас найден исполнитель, который вымостит площадки для игр и спорта, установит выставочный павильон, пост охраны и туалеты. Кроме того, в техзадание входят оборудование освещения парка, укрепление откосов, прокладка велодорожек и установка забора с воротами, ради чего придется загонять в землю стальные трубы. Срок исполнения работ - 30 сентября 2023 года. За работу берется новый подрядчик. В прошлом году над парком трудилось ООО «Чистый город», теперь контракт подписывают с ООО «РБ-Сар». Всего претендентов на заключение контракта было 5, но трое из них ни на рубль не сбавили первоначальную цену, оставшиеся две компании предложили одну и ту же - 56,9 млн рублей и из них победителем признали фирму Арпине Даниелян. На благоустройстве новый подрядчик набил руку в районах - чинил тротуары в ЗАТО Светлый и Петровске, монтировал освещение на набережной в Балаково, а Служба благоустройства Октябрьского района Саратова уже привлекала его в прошлом году к содержанию автодорог. Выставочный павильон должен располагаться через дорогу от самого пруда, на краю оврага. Голубым цветом отмечена велодорожка. Проехаться на велосипеде, согласно проекту, можно будет и вокруг самого пруда. Прошлогодний победитель тендеров, «Чистый город», сделал почти все, что от него требовалось: 2 контракта компания выполнила полностью, третий, самый крупный, с ней расторгли по соглашению сторон, когда почти все было готово и до завершения оставалось отработать около 3 млн рублей из 51,4 млн. Претензий к подрядчику не было, но самого его заказчики успели изрядно озадачить.
Прошлогодние работы у пруда взволновали и исполнителя, и местных жителей: оказалось, что изрядное число деревьев в охраняемой законом роще предстоит вырубить ради лыжероллерной трассы. Откуда она взялась, непонятно. Проектировщик, ООО «Атриум-А», подошел к вопросу благоустройства очень аккуратно. Но к началу работ обнаружилась опоясывающая весь лес трасса, асфальтовая и 5 метров в ширину. Сами граждане такую новинку не просили, кроме того, даже техзадание на проектирование требовало максимально сохранить деревья. Минимизировать ущерб от лыжероллеров, которые, похоже, никому кроме чиновников не были нужны, постаралась муниципальная «зеленая комиссия».
В новом тендере никаких вырубок деревьев уже нет. В него вошло то, что не заказывали год назад «Чистому городу». Правда, в новых сметах есть велодорожки и парковые дорожки, асфальтовые и на щебеночном основании, а также покрытие из плит на теле плотины. Но похоже, если в парке что и требовалось рубить, то это сделали до того, как «РБ-Сар» получил контракт. Правда, прокладка электрического кабеля потребует земляных работ. Грунт придется разрабатывать вручную. Сейчас идет поиск подрядчика, который за 9,5 млн рублей оборудует парковку возле парка, установит комнату матери и ребенка, габионные конструкции у плотины и озеленит ее откосы, посадив там газон методом гидропосева. Не заказано пока оборудование для детских спортивных площадок, сооружение грота и амфитеатра. Скорее всего, для этого будут объявлены новые тендеры.
Справка «БВ». ООО «РБ-Сар» действует в Саратове с 2014 года. Учредил компанию Норик Баласанян, но с 2015 года ее единственной собственницей и руководителем значится Арпине Даниелян. Компания занимается жилым и нежилым строительством, дизайном, благоустройством ландшафта и торговлей мотоциклами, мебелью и табаком, всего у нее 165 ОКВЭДов. Активно участвовать в закупках компания начала с 2019 года и к настоящему времени, не считая свежего подряда на благоустройство берегов пруда Семхоз, в ее портфолио имеется 38 контрактов на общую сумму более 445 млн рублей. На 2021 год в «РБ-Сар» числилось 10 сотрудников, выручка при этом увеличилась на 135% и достигла 198,8 млн рублей.