Прямая линия как телешоу: врио саратовского губернатора Роман Бусаргин пытается быть похожим на Путина. Пока не получается

Врио саратовского губернатора Роман Бусаргин побеседовал с населением региона в прямом эфире. Прямая линия широко анонсировалась и транслировалась сразу на нескольких площадках, но впечатления живого общения увы, не оставила. Как было заявлено в начале мероприятия, вопросов от жителей поступило более 800, принимались они еще с пятницы, когда прямая линия была анонсирована. Прежде всего граждан волнует состояние коммунальной сферы, дорог, а также благоустройство. Дальнейшая беседа проходила строго в едином формате: ответ почти на каждый вопрос Роман Бусаргин начинал с того, какие федеральные программы для решения той или иной проблемы существуют и что хорошего в этом направлении сделано. После чего обещал с названной ему спрашивающим проблемой разобраться отдельно или же переадресовывал поднятую тему к муниципальному руководству. Очевидна была попытка строить общение на позитиве, на вопросы, поступавшие через соцсети, ответы давались избирательно, вопросы от СМИ, в чем очень быстро убедился «Бизнес-вектор», игнорировались вообще. Мероприятие проводилось явно не для прессы.
От конкретных проблемных точек разговор всегда переходил к проектам величиной с регион целиком. Так, пообещав снести расселенный «дом-призрак» по проспекту Строителей, 29В, врио губернатора не забыл напомнить о новой программе расселения аварийного жилья, длиной в 3 года и ценой в 10,3 млрд рублей. Когда снесут дом, который пугает окрестное население, осталось неизвестным.
Жителям микрорайона Иволгино, которые из-за обилия частных коттеджей не могут найти тропинку, чтобы дойти до берега Волги, придется ограничиться сведениями, что работа по обеспечению свободного доступа к воде ведется. Заодно граждане узнали об изъятии участков вдоль Волги с прицелом на очередную очередь набережной. До которой из Иволгино ехать и ехать. В ответ на жалобы на пробки на Вольском тракте граждане узнали, что там уже наладили освещение и поставили отбойник. А заодно, что регион поговорил с мэрией о строительстве дополнительного выезда из микрорайона Солнечный, через улицу Тархова в сторону поселка Расково. Без малейшего указания на сроки, в которые будет готов хотя бы проект межевания территории, не говоря уже о проекте самой дороги. Если судить по комментариям в соцсетях, жителей, что города, что области, волнуют прежде всего дороги и работа общественного транспорта. Попасть куда-либо из новоиспеченного "Большого Саратова" не так просто. Вот типичный ответ в соцсети. Ранее «БВ» рассказывал, как проводил свою прямую линию новый глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов, который и вовсе уложился с тремя сотнями вопросов во временные рамки школьного урока. Теперь же на экранах явное ток-шоу в исполнении главного руководящего лица региона. При том, что все предшественники Романа Бусаргина на этом посту от живого диалога с гражданами не уклонялись. Даже заседания рабочей группы по обманутым дольщикам, в которых участвовал экс-губернатор Валерий Радаев, проходили в более живом формате. От чего же вместо общения с гражданами и ответа на насущные вопросы, руководство области предлагает такую телепередачу в старом-добром стиле «По вашим письмам»? Причем ответы даются далеко не на все вопросы.  - Просто так на должность врио губернатора не назначат. Назначают человека, который идет в фарватере, - размышляет саратовский политолог Александр Пантелеев. - Он делает все по образу и подобию человека, который его назначает. А его назначил президент России Владимир Путин. Если посмотреть прямые линии Путина, там тоже нет живого прямого общения, явно людей собирают не случайно. Даже если есть какие-то контакты, они достаточно четко управляются. Если бы Бусаргин придумал что-то другое, живое общение, неожиданные вопросы, он выпал бы из колеи. Ему бы сказали: "Ай-яй-яй, господин Бусаргин, вы делаете не так, как все!" И в этом плане он вынужден делать так, как назначающий его руководитель. Кроме того, отмечает эксперт, Роман Бусаргин ранее не участвовал в крупных мероприятиях, собраниях, требующих привлечения внимания большой аудитории. Такого опыта у него нет.
- У него нет опыта не просто публичного общения, у него нет опыта общения с целью завоевать позитивное отношение к себе, симпатию людей. У него нет опыта учета реакции людей, которые его слушают. Понятно, он это знает, и чтобы этих неприятностей избежать, он должен прибегнуть к заранее заготовленным вопросам. Он себя тем самым страхует от возможных неприятных вопросов, - заключает Александр Пантелеев.
Не исключено, что свою роль в выборе именно такого формата публичных выступлений сыграл и недавний ответ, данный Романом Бусаргиным председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву. Докладывая о подготовке к выборам в облдуму, врио губернатора заявил, что "на сегодняшний момент все, что связано с «Единой Россией», прослеживается у нас хорошо…" и никаких сомнений де не будет. Фактически он представил выборы и победу партии большинства как решенный вопрос. Видео с партийного заседания впоследствии было с сайта ЕР удалено.