Путешествуйте по области - это лучше, чем сидеть дома! Вольск в фотоэкскурсиях Эдварда Давтяна

Саратовский фото и видеохудожник Эдвард Давтян в своем тг-канале публикует материалы съемок городов Саратовской области с краткими комментариями. Один из фотопостов посвящен Вольску. - Итак, Вольск, город в 150 километрах к северу от Саратова. Один из самых интересных городов региона, примечателен много чем, в том числе тем, как я чуть не попал в Вольске на огромные деньги, - начал свое повествование г-н Давтян. Он напомнил, что Вольск (назывался Волгск, Волжск) — это город (с 1780 года) в 150 километрах к северу от Саратова, в котором проживает примерно 60 тыс. человек. 
- Говорят, что именно Вольск в своё время мог стать главным городом губернии, - отметил Эдвард. 
Он констатировал, что город расположен на Волге и посвятил несколько фото проходящему теплоходу.  - Про Вольск говорят: «Вольск-городок — Петербурга уголок». В городе много красивой архитектуры, много её и на пешеходной улице Революционной, - пишет фотограф. И предлагает поближе посмотреть на его архитектуру.  Кстати, по субъективным ощущениям, в Вольске исторические здания в лучшей сохранности, чем в Саратова. И даже без градозащитного совета и без «беспрецедентно усилившегося градозащитного движения». Автор также публикует фото драматического театра. И Свято-Троицкого кафедрального собора. У его подписчиков фото вызывают бурные восторги, они по-хорошему называют исторический Вольск декорацией и чем-то кукольным. Эдвард же рассказывает историю, приключившуюся с ним в Вольской картинной галерее. - Как-то на съемках в этой галерее я задел вот эту статую, она очень сильно качнулась, но не упала. Этот момент, когда она наклонилась в тишине и собралась падать, растянулся надолго. Представляете, уронить и разбить статую в музее! До этого на съемках я разбивал только огромную вазу (≈1,2 метра) в ЗАГСе в самый торжественный момент, но тут всё-таки повезло. Даже думать не хочу, сколько бы стоило её восстановление, - уточнил фотограф. Фотопутешествие продолжили кадры гостинного двора и центральной библиотеки. - Там работает моя замечательная подруга — Регина Юдина. Большинство из тех, кто способен мыслить и работать как Регина давно уехали из региона, а не только из Вольска. Вольску везёт: Регина пока не уезжает, - констатировал г-н Давтян. И добавляет несколько фото за пределами города - цементного завода компании «Холсим», переживающего сейчас непростые времена А также карьеров - двух действующих и одного выработанного. - Это уже выработанный, ставший достопримечательностью, которую я бы записал в ТОП-10 достопримечательностей региона. Внутри образовался водоём, в нём ловят рыбу, обитающую среди артефактов мелового периода. Сам карьер - меловой, - поделился мнением Эдвард. Напоследок он разместил вечерний вид на Волгу со стороны города.  - В Вольске сейчас делают набережную — пожелаем, чтобы строительство прошло в срок и с соблюдением норм, - отметил фотограф. - В целом Вольск с вольским карьером, музеями, архитектурой и турбазами неподалеку хорошо подходит для тура выходного дня для жителей области. Путешествуйте, в том числе и по региону, настроение будет лучше, чем сидеть на одном месте, - призвал в заключении Эдвард Давтян. 
Справка "БВ". Эдвард Давтян известен в Саратове не только как фотограф, «глазами объехавший всю область». Но и как разработчик туристического логотипа региона. В 2018 году тендер выиграла смоленская фирма, привлекшая к работе саратовского автора. В 2019 году он сообщил в СМИ, что ему на тот момент не выплатили обещанные 20-30 тыс. рублей.