Пятница в черных тонах: искусство ходить на распродажи и получать удовольствие

Распродажи, сумасшедшие скидки, толпы в магазинах по осени - несомненные приметы черной пятницы. Каждый из нас хоть что-нибудь о ней да слышал. Если с рекламного плаката вам подмигивает огромный черный кот, это значит, что в магазинах будет на что посмотреть. Но чем же так знаменита черная пятница и почему она черная? Попробуем разобраться.

Лучше черная, чем красная

Само понятие черной пятницы пришло к нам из США и даже в нынешнем коллективном припадке политкорректности на Западе пока не слышно, чтобы кто-то предложил ее перекрасить. Все дело в происхождении термина. Общепринятая версия гласит, что все пошло от англоязычной идиомы «in the black», что означает положительный баланс в торговле, значит черная пятница - это очень хорошо. А вот красная, наоборот, печально. Поскольку для отрицательного баланса существует понятие «in the red», ведь когда-то в бухгалтерских отчетах убыток помечали красными чернилами. Традиционно в американских магазинах в черный цвет красят первую пятницу после Дня благодарения, то есть она приходится на промежуток с 23 по 29 ноября. Когда-то черной пятницей звались дорожные пробки после этого праздника, но с 60-х годов это наименование стали применять к предрождественским распродажам. Традиция перекинулась из США в Европу, а с 2013 года "чернеть" стали и российские пятницы. В 2019 году только в онлайн-распродажах в России оборот достиг 22,3 млрд рублей. Популярность черной пятницы остается высокой даже в не самые удачные для экономики годы. Магическое слово "скидка" неизменно ведет массу покупателей в торговые центры и на сайты интернет-магазинов. В России эти распродажи вызвали такой ажиотаж, что в 2017 году группа ритейлеров чуть было не сделала черную пятницу своей собственностью. Но попытка приобрести и использовать права на товарный знак "Black Friday" членами Ассоциации компаний интернет-торговли не понравилась ФАС РФ. Так и осталась черная пятница всеобщим достоянием.

В черную пятницу со светлым настроением

Покупателю черная пятница может принести как удовольствие, так и расстройство. Чтобы не портить себе настроение, бюджет и кредитную историю, к такому событию стоит готовиться заранее. Нас, покупателей, очень любят пугать - мол, скидки мнимые, товар подсунут не лучшего качества и вообще, шопинг - это плохо, лучше отложить деньги на черный день, чем спустить в черную пятницу. Но первого можно избежать, если выбирать добросовестных продавцов, а финансовая "подушка безопасности" не отменяет удовольствия от покупок. Всему свое время, в том числе и черным пятницам. Поддаться всеобщему настроению и за компанию с друзьями спешить в магазин конечно несложно. Но учтите, в черную пятницу там непременно будут очереди. Если вы не любитель толпы и шума, не лучше ли выбрать интернет-покупки. Черная пятница давно стала виртуальной и если вы выберете, допустим, черную пятницу в интернет-магазине Озон, то нисколько не прогадаете. Онлайн-ритейлеры как правило располагают большим числом интересных предложений, чем торговые центры. Товары, на которые распространяются пятничные скидки, сгруппированы по типу и брендам, сама акция идет дольше, до недели. Стоит обратить внимание на товары вне сезона, предметы долгосрочного пользования, например, бытовую технику, посуду. Интересные предложения в черную пятницу бывают в ювелирных магазинах. А вот с одеждой и аксессуарами стоит быть аккуратнее: соблазнившись низкой ценой, можно обзавестись вещью, которую окажется не с чем надеть. Так что если вы хотите в черную пятницу именно пополнить гардероб, то стоит заранее определиться, какого цвета, фасона и стиля вещи вам нужны. С чем же прийти к черной пятнице:
  • Со строго очерченной суммой, которую вы собираетесь потратить. Не уверены, что не выйдите за лимит, берите в торговый центр наличные. А если уж рискнули отправиться на шопинг с кредитной картой, прикиньте заранее, сумеете ли вы уложиться потом в беспроцентный период.
  • С подробной информацией о желаемых товарах. Желательно узнать, сколько они стоили до начала акции. Также неплохо изучить отзывы о том, что вы хотите купить. В первую очередь это касается бытовой техники. Вы можете ухватить, например, новый пылесос со скидкой, а потом обнаружить, что данная модель для вашего дома не совсем удобна.
  • Кэшбек вам в помощь. Заранее посмотрите предложения банков и обзаведитесь картой с выгодными вам условиями. Это сделает черную пятницу еще более удачной, да и в повседневных покупках станет неплохим бонусом.