Работать в ДНР, а ипотеку гасить в Саратове — главу Первого кассационного суда Николая Подкопаева рекомендовали на высший пост в суде республики

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове дождался первой серьезной кадровой перемены: его председатель Николай Подкопаев рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей на пост председателя Верховного суда Донецкой народной республики. Итоги заседания коллегии, состоявшегося 17 мая, опубликованы на сайте ВККС. Рекомендованы кандидаты на пост глав судов в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Окончательное решение принимает глава государства, председатели судов назначаются на должность указом президента. Николай Подкопаев стал первым председателем кассационного суда в Саратове, его назначение состоялось в сентябре 2018 года, спустя пару месяцев после того, как были созданы сами кассационные суды, в РФ их 9. Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове разбирает дела из 13 регионов: Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Тульской области, а также из республики Мордовия.
С Саратовом Подкопаев связан только этим назначением. Родился он в Курской области, а вот юриспруденцию изучал в Харькове. В конце 90-х работал в Курске, где дослужился до зампредседателя областного суда. С 20143 по 2018 год Николай Подкопаев возглавлял Волгоградский областной суд. Вероятно, там он держал себя с подчиненными весьма сурово. Во всяком случае, в 2015 году коллектив Центрального районного суда во главе с и.о. председателя пожаловался на него в ВС РФ, обвинив в репрессиях в отношении судейского сообщества.
Как пишет портал правовых новостей Legal.Report, Подкопаев обошел своих коллег из самой ДНР, также претендовавших на пост руководителя главной судебной инстанции республики, действующего председателя суда Юрия Сироватко и его подчиненную Светлану Зарицкую. К Подкопаеву у председателя ВККС Николая Тимошина был лишь один вопрос: как у него получилось набрать столько кредитов и что он будет с ними делать, ведь в Донецке зарплата судьи ниже саратовской. Оказалось, председатель взял ипотеку, причем сразу на две квартиры - себе и сыну. Расплатиться по кредитам надеется совместными усилиями с супругой.
Снабжать Донецк квалифицированными руководящими кадрами Саратовская область начала с силовых ведомств. В начале января этого года УФСБ по Донецкой республике возглавил Олег Беломожнов, с 2019 года руководивший управлением в Саратове. Осенью 2022 года саратовского специалиста направили в Запорожье. Главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко возглавил Запорожскую атомную станцию. Решение было ожидаемым, поскольку на обеих станциях стоят реакторы одного типа, кроме того, АЭС долгое время официально сотрудничали.