Who is Федоренко? Саратовская мэрия разрешила физлицу перепланировку целого квартала рядом с ТЦ «Оранжевый»

Администрация Саратова внесет коррективы в проект планировки территории всего Заводского района. Повод для правок – небольшой участок в центре Заводского района, по соседству с ТЦ «Оранжевый», между улицами Кавказской и проспектом Энтузиастов, вблизи Томского тупика. Сам проект планировки, рассчитанный на весь район, утверждался 9 февраля 2015 года в бытность мэром Саратова Олега Грищенко по итогам прошедших в январе публичных слушаний. Внести коррективы в планы 5-летней давности просит физлицо, некто Федоренко А. А, обязуясь через год сдать готовый проект. Территория примечательна наличием памятника культуры - здания школы 1954 года постройки, в которой сейчас располагается Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН. В 2018 году для здания были установлены охранные зоны. По улице Кавказской на упоминаемом участке идет строительство ЖК «Сказка». Работу на стройплощадке начала компания АО «УМ-24» (ныне АО «Строй-Лайт»), срок сдачи дома – 4 квартал следующего года. Некогда застройщик имел обширные виды на окрестные территории, где лишили статуса охраняемых объектов ряд старых деревянных домов 30-50-х годов постройки. Часть территории занимают детские сады, часть ее пустует, на спутниковом снимке видны следы снесенных построек. Характер вносимых изменений неизвестен. Проект планировки Заводского района, утверждавшийся в 2015 году, касался прежде всего транспортной инфраструктуры. В нем предусматривались границы дорог, как старых, так и новых, только планируемых. Также в документах проекта присутствовала картограмма интенсивности дорожного движения в Заводском районе, схема использования территории. К вопросу подходили весьма тщательно. На фоне нынешнего прокола Саратова с транспортной схемой планировка дорог в Заводском районе выглядит довольно продуманной и подробной. Транспортные потоки в Заводском районе еще в 2008-2009 годах обследовало ООО «ДорТехПроект». Институт «Саратовгражданпроект» подготавливал материалы по развитию улично-дорожной сети в составе комплексной транспортной схемы города. Проект предусматривал реконструкцию улиц, значимых для транспортной доступности района, проектирование и строительство новых дорог.
Реконструкция, согласно документам, ожидала улицы Огородную, Барнаульскую, Миллеровскую, Орджоникидзе и Фруктовый проезд. Также в плане прописаны строительство транспортной перемычки, соединяющей улицу Томскую с Орджоникидзе через территорию бывшего авиазавода, строительство нового спуска с Алтынной горы от памятника воинам-водителям через поселок Тепличный.
Документ предусматривал проектирование и строительство транспортных примыканий между Ново-Астраханским шоссе и улицами Политехнической и Огородной, улицами Чернышевского и Орджоникидзе, Орджоникидзе и Фабричной, проспектом Энтузиастов и Барнаульской в районе стадиона «Волга», а также между Ново-Астраханским шоссе и улицами Пензенской (планом там была предусмотрена развязка), Барнаульской, Маркина. В таком случае повод для перепланировки участка по Кавказской становится объясним. Планируемые дорожные объекты - примыкания от Барнаульской и Томской находятся рядом. Хотя корректива планировки целого района ради единственного небольшого участка – нечастая для саратовской мэрии практика. До сих по подобной чести удостаивался лишь «Боконцепт отель», ради которого пришлось перепланировать целую набережную.
Кто именно интересант новой перепланировки, гражданин Федоренко А.А., точно установить не удалось. Но в Саратове зарегистрирован бизнесмен Алексей Александрович Федоренко. Как ИП он занимается арендой недвижимости, а также является соучредителем компаний, торгующих топливом: ООО «Битум Трейд», ООО «Альфатэк», ООО «Волгонефтепродукт» и компании-грузоперевозчика ООО «Битум Транс».