Ради трассы "Меридиан" Александр Рязанов создал СП с Китаем. Маршруты предложит "Автодор", Саратов останется при любом раскладе

Партнера для строительства трассы "Меридиан" нашли в Китае. Интерес к проекту председателя совета директоров «Русской холдинговой компании» Александра Рязанова проявила китайская компания CC7. Буквально на днях было зарегистрировано совместное предприятие. ООО "Меридиан - СС7" появилось в ЕГРЮЛ 21 сентября. Его бенефициарами стали АО "Русская холдинговая компания" (51%) и ООО "Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация севен" (49%). Уставной капитал компании — 1 млн рублей. О том, что проект скоростного транспортного коридора заинтересовал китайских партнеров, было заявлено еще в начале июня этого года, информация поступила от первого зампреда госкорпорации "Автодор" Игоря Коваля. Но тогда не оглашалось, кому именно в Китае понравился проект "Меридиана". Теперь ситуация чуть прояснилась. Гендиректор новой компании Дмитрий Сапожников в беседе с РБК подтвердил, что компания создана для совместной работы над проектом, но подробностей не сообщил. Китайская СС7 была представлена "Русской холдинговой компанией" как потенциальный инвестор, пояснил в свою очередь "Автодор". Проекту трассы "Меридиан" почти 10 лет, но до реализации на практике дело пока не дошло. Сейчас под трассу выкуплена земля, но строительство так и не начиналось. Изначально трасса заявлялась как полностью частный проект. Но в 2021 году вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что не исключено частичное госфинансирование проекта, в итоге к нему присоединился «Автодор» и предложил увязать проект с транспортной хордой, которую должны построить от Екатеринбурга до побережья Черного моря. Точный размер затрат неизвестен. Изначально проект рассчитывался на стоимость 1 км 300 млн рублей, на конец 2021 года эта цифра уже выросла до 540 млн. Сейчас всю трассу оценивают примерно в 600 млрд рублей. Предполагалось, что "Меридиан" через Россию свяжет Западный Китай с Европой, трасса должна была в итоге прийти в Гамбург. На фоне санкций 2022 года Гамбург из повестки, похоже, выпал. Как отметили в "Автодоре", "логистические маршруты на сегодняшний день меняются". Как пишет РБК, в этом году "Меридиан" решили переориентировать в сторону стран каспийского бассейна, в том числе Ирана.
По Саратовской области "Меридиан" планировалось проложить до границы с Казахстаном, причем этот отрезок трассы включал и новый мост через Волгу. Остался ли мост сейчас, когда трассу решили соединить с южной хордой, непонятно. Но Саратовская область в проекте сохраняется в любом случае, потому что хорду тоже наметили вести через нее.
Сейчас "Автодор" заказал комплексное технико-экономическое обоснование проекта. По официальным данным, около 50% работ уже выполнено - замерена интенсивность движения транспорта, опрошены крупнейшие логистические компании, в том числе китайские, разработана транспортная модель и подготовлено несколько вариантов прохождения трассы.
Китайская компания СС7 - дочерняя структура крупного нефтегазохимического концерна China National Chemical Engineering Group Corporation (CNCEC). В марте прошлого года CNCEC объединился с производителем химикатов Sinochem Group, новая организация получила название Sinochem Holdings. По итогам 2021 года она вошла в ТОП-10 крупнейших китайских компаний, заняв 9 строку в списке. Ее оборот составил 171,3 млрд долларов. В России СС7 работает более 12 лет, имеет опыт реализации совместных проектов с "Сибуром" и ЛУКОЙЛом. В числе ее объектов - газохимический комплекс в Ленобласти и модернизация НПЗ в Омске.