Разломанный монтажный техникум в Саратове хотят превратить в школу за полтора месяца. Косяк Исаева исправит застройщик-спринтер?

На реконструкцию здания монтажного техникума объявлен первый официальный аукцион. Заказчиком выступает МОУ "Средняя школа №77 Фрунзенского района Саратова", ранее подписавшая контракт на инженерные изыскания и разработку проектной документации для восстановления здания без проведения тендеров. Теперь же, после того, как саратовцы пожаловались на затянувшийся ремонт в тг-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, работы внезапно активизировались. Начальная цена тендера составляет 69,7 млн рублей, источником финансирования названы муниципальные субсидии. Заявки от подрядчиков, готовых взяться за работу, будут собирать до 2 ноября, на следующий день должны определить победителя. Для реконструкции прописаны беспрецедентно жесткие сроки. Вестись она должна в 3 этапа, на каждый из которых отводится примерно по 2 недели. Срок сдачи работ - 25 декабря нынешнего года. Характер работ в описании объекта закупки не описан вообще. В требованиях к результату размыто указаны "выполненные в полном объеме работы в установленный срок", соответствующие проектной документации. Документацию разрабатывал институт "Саратовгражданпроект" по заказу, как не странно, не школы, а Управления строительства №3 ФСИН РФ, которое последнее время собрало в Саратовской области богатый урожай контрактов, подписанных безо всяких торгов, благо статус учреждения такое позволяет. При этом само УС-3 ФСИН подписывало контракт на проведение инженерных изысканий и разработку документации с самой школой №77, и цена контракта составила 10 млн рублей. При таких данных посредническая роль уголовно-исполнительного ведомства очевидна.
За такие деньги и в такой короткий срок техникум должен радикально преобразиться. Ведомость объемов работ содержит указания на восстановление всех внутренних помещений с укладкой штукатурки, и главное - замену перекрытий с демонтажем старых балок и укладкой новых металлических. Кровлю тоже предстоит поменять. Кроме того к зданию предстоит заново подвести отопление, водопровод и канализацию, построить для него блочно-модульную котельную, смонтировать лифтовые шахты.
Да, под ключ школа еще не сдается, но объем работ для срока в полтора месяца очень велик. Особенно, если учесть, в каком состоянии бывший техникум находится сейчас. Еще год назад здание имело и кровлю, и оконные рамы. Сейчас от него остался фактически скелет с пустыми оконными проемами. Кто именно проводил этот демонтаж и каким образом эти работы оплачивались, остается неясным. Школа №77, ради которой восстанавливают здание, подобных контрактов не подписывала. На рендере, успевшем повисеть перед зданием, о подрядчике ничего не сообщалось, указывалось только, что заказчиком выступает администрация Фрунзенского района. Но за ней никаких контрактов тоже не обнаружилось, а вскоре и рендер исчез. На реконструкцию здания в прошлом году было выделено 300 млн рублей. В начале нынешнего года занимавший еще пост мэра Саратова Михаил Исаев объявил, что для здания разработана "дорожная карта" и уже к 1 сентября перегруженная школа №77 сможет открыть его двери для начальных классов. Но дальше демонтажа существующих окон и крыши дело так и не дошло. С идеей отдать закрытый в 2014 году техникум под школу выступил спикер Госдумы, не удивительно, что граждане жаловались ему. И ответом стала новая порция критики в адрес нерасторопных чиновников в тг-канале Володина с заключением, что реконструкция школы идет спустя рукава. В конце концов, деньги нашли еще в августе прошлого года. После такого нагоняя Михаил Исаев, успешно перебравшийся в кресло председателя облдумы, был вынужден объясниться, почему вместо новых классов получились едва ли не руины. Он поспешил заверить, что критика была обоснованной, а вину в затянувшихся работах возложил на некачественно подготовленную сметную документацию, на основании которой региональный центр экспертизы не мог де дать положительного заключения.
Заключение экспертизы в документации к тендеру есть. Согласно этому документу, заявление на проведение экспертизы ГАУ "Саратовский РЦЭС" получил от школы №77 еще 24 июня, а утверждено заключение было 6 сентября. Но если экспертиза была сделана только что, на каких же основаниях будущая школа теряла окна и двери? Об этом Михаил Исаев ничего не сказал. Как и о том, когда же техникум все-таки реконструируют. Ведь работами, прописанными в новом тендере, его реконструкция не исчерпывается. В перечне даже до окон и дверей дело не дошло, так что новый год здание так и встретит в состоянии каменной коробки.
Многое будет зависеть и от того, кто выиграет тендер и согласится в авральном режиме вести работы под зиму. Не исключено, что это будут безвестные субподрядчики при УС-3 ФСИН РФ в роли генподрядчика, с которой он в Саратовской области очень хорошо освоился. Но тендер, очевидно, не последний. Фото вверху - Вадим Молчанов