Развязку на Стрелке в Саратове натягивают на скоростной трамвай: это сделает сам проектировщик, самарское "С.И.Т.И." от тендера оттерли

В делах дорожно-транспортного проектирования в Саратове появится любопытный дуэт. Над одним и тем же объектом в последующие месяцы будут трудиться 2 разных проектировщика, привлеченные разными заказчиками. Сначала МУПП «Саратовгорэлектротранс» нашел исполнителя на исполнение документации для строительства скоростного трамвая по маршруту №3. Займется делом институт «Саратовгражданпроект», от которого требуется в частности учесть необходимость ремонта путепровода у остановки Стрелка. Вслед за этим был найден и подрядчик для внесения корректив в проект развязки на той же самой остановке Стрелка — институт «Проектмостореконструкция». Заказчиком выступает комитет дорожного хозяйства Саратова.
Пакет документов, приложенных к только что завершившемуся тендеру, состоит из 194 томов проектной документации и еще 10 заархивированных папок с результатами инженерных изысканий. Даже при таком объеме исходных данных и очень сжатых сроках выполнения техзадания - до 30 сентября этого года, у «Проектмостореконструции» имелся соперник, самарское ООО «С.И.Т.И.» уже получившее подряд на скоростной трамвай ценой более 300 млн рублей.
Но его институт обошел по цене - за дело он берется за 23,5 млн рублей при 23,7 млн у конкурентов. Начальная цена аукциона составляла 31,5 млн рублей. Таким образом, исправить документацию на развязку обойдется даже дешевле, чем спроектировать, как по ней следует пускать трамвай. Контракт «Саратовгражданпроекта» стоит 23,7 млн рублей. Организации будут работать фактически над одним и тем же участком дороги и должны соотносить свои планы друг с другом. Именно для того, чтобы увязать развязку с трамваем и приходится тратить бюджетные миллионы, поясняется в документации. Вносимые корректировки должны обеспечить синхронизацию видов и объемов работ над развязкой и над трамваем.
Ранее во время своей прямой линии врио губернатора Роман Бусаргин пообещал, что строить скоростную трамвайную линию должны начать уже в этом году. Кроме того, к 17 июля будет готова и схема движения транспорта с поправкой на скоростной трамвай. То есть, к компании к двум подрядчикам добавляется еще и третий.
Только в декабре прошлого года институт «Проектмостореконструкция» выполнил сам проект реконструкции развязки на Стрелке выполнил и получил на него положительное заключение госэкспертизы. Правда, граждане, ознакомившиеся с проектом на сайте организации, выразили опасения, что от дорожных пробок он не избавит, скорее наоборот. В частности, высказывались мнения, что проектировщик не учел ширину существующих улиц и не продумал комфортные варианты пересечения дороги для пешеходов. Теперь ему предстоит корректировать свою работу. Но, судя по техзаданию, пешеходы тут не при чем. Согласно техзаданию, проектировщик должен разделить строительство развязки на 2 этапа с обеспечением возможности получить разрешение на строительство и ввод объекта в строй для каждого из них по отдельности. Оплачивается работа из бюджета города. В первый этап следует уложить путепровод над железной дорогой по некоему местному проезду, съезды с развязки, местные проезды, лестничные сходы Во второй этап идут путепровод непосредственно по проспекту 50 лет Октября, еще один путепровод над железной дорогой, подземные переходы на проспекте 50 лет октября и улице Тракторной, а также надземный пешеходный переход между двумя автомобильными путепроводами. Заодно во второй этап нужно добавить котельную и трансформаторную подстанцию на улице Тракторной, тяговую подстанцию СГЭТ и шумозащитные экраны. Стоимость строительства развязки на Стрелке последний раз озвучивалась в конце 2020 года. Тогда она составляла 5,4 млрд рублей, а теперь, с учетом подорожания стройматериалов, может и вырасти. Только проект планировки территории под развязку, который делало АО «Институт «Стройпроект», головная структура "Проектмостореконструкции", обошелся в 141,5 млн рублей. Строительство развязки должно занять 3 года и работы, как и в случае с трамваем, обещали начать уже в 2022 году.