Разыгран миллиардный тендер на расширение дороги из Нижнего в Саратов. Победитель - не "Автотрасса"

Компания из Саратова получила первый в своем портфолио тендер на дорожные работы ценой более 1 млрд рублей. За 1,1 млрд ООО «Саратовское дорожно-строительное предприятие» (СДСП) будет приводить в порядок трассу Р-158 Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов на участке в Саратовской области. Итоги конкурса ФКУ «Нижняя Волга» подвело 15 мая, саратовская компания оказалась единственной, подавшей заявку. Крупные тендеры, ценой в несколько сотен миллионов рублей, СДСП получает регулярно с 2019 года, хотя и не в таком большом количестве, как вольская «Автотрасса» Арарата Киракосяна. Но подряд на миллиард ей достался впервые. Сейчас контракт находится на стадии подписания поставщиком. До сих пор миллиардные контракты перепадали определенной и очень узкой группе дорожников, среди которых «Автотрасса» продолжает удерживать первое место. Но похоже, «короля дорог» понемногу теснят другие участники рынка. Впрочем, фирме Киракосяна можно на судьбу не сетовать: в марте этого года она получила от "Нижней Волги" контракты на ремонт трассы Сызрань - Саратов - Волгоград ценой 4,7 млрд и 2,2 млрд рублей. Это участки будущего Южного обхода Саратова.
Работы на трассе Р-158 рассчитаны на 2,5 года, срок исполнения контракта - 30 сентября 2025-го, при том, что на площадку подрядчик выходит с 1 августа нынешнего года. Приводить в порядок предстоит 4,4 км дороги, причем начинать нужно с разработки рабочей документации. Участок должен быть четырехполосным с расчетной скоростью 120 км/ч. До четырех полос его еще предстоит расширить.
Документация занимает особое место в техзадании. При необходимости от подрядчика могут попросить программу проведения инженерных изысканий. Не исключено, что смету придется впоследствии пересчитывать с поправкой на изменение стоимости стройматериалов. В документацию следует включить отдельный раздел оформления земельных участков временного отвода и работы по исправлению реестровых ошибок с представлением выписок из ЕГРН. На рабочую документацию дается 20 дней с момента подписания контракта. В ходе самих дорожных работ предстоит переустраивать сети связи, электроснабжения и водопровода. На период ремонта перекрывать дорогу нельзя, необходимо организовать движение транспорта по временной схеме. Задания «Нижней Волги» «Саратовское дорожно-строительное предприятие» выполняет не первый раз. В конце декабря прошлого года ему за 957,3 млн рублей достался тендер на ремонт 24-километрового участка трассы в Левобережье до границы с Казахстаном. А в августе 2022 года компания за 613 млн рублей подписала договор на ремонт трассы М-4 «Дон» на подъезде к Саратову. Первый контракт значится исполняемым, а по второму компания полностью завершила работы.
Справка «БВ». ООО СДСП действует в Саратове с 2001 года. С 2021 года ею владеет Светлана Музалевская. Данные о втором собственнике, Виталии Музалевском, были удалены из ЕГРЮЛ в апреле прошлого года. СДСП занимается дорожными работами, в тендерах участвует с 2016 года. До рекордов вольской «Автотрассы» ей далеко, в портфолио дорожников - 16 контрактов в рамках 44-ФЗ на общую сумму 3,9 млрд рублей. Выручка 2022 года составила 1,5 млрд рублей.