Ребята, провалитесь! – пообещал саратовский депутат энергетикам «Т плюс»

provalГородские депутаты недовольны качеством асфальта на месте вскрышных работ на тепломагистралях.

Свое мнение они высказали главному инженеру ПАО «Т Плюс» на заседании комиссии по ЖКХ гордумы. Хотя депутаты должны были обсудить схему теплоснабжения Саратова, они очень быстро перешли на больную для города тему – провалы на дорогах после ремонта теплотрассы.

- Все мы ездим по дорогам. Про провалы только ленивый не сказал, - заявил председатель комиссии Дмитрий Кудинов.

На заседании присутствовал главный инженер ПАО «Т Плюс» Игорь Мулдагалиев, и все претензии по качеству работ были высказаны ему. Представитель ресурсоснабжающей организации попытался доказать депутатам, что у «Т Плюс» асфальт «не поголовно проваливается» и все делается в соответствии с техрегламентами, но этот ответ гордуму не устроил.

Дмитрий Кудинов напомнил, что в следующем году в бюджет Саратова поступит 1 млрд рублей на дорожные работы.

- И как вы нам предлагаете расходовать эти средства, если мы их пустим на перекладку дорог, а у вас то подрядчик убежал, то сроки сорваны? - обратился он к энергетику.

Решение проблемы нашел замглавы администрации Сергей Пилипенко. Он предложил «Т Плюс» пораньше провести опрессовку, устроив гидравлические испытания не летом, как это обычно делается, а весной. Тогда до начала ремонта дорог все коммуникации будут отремонтированы.

Глава МУПП «Водосток» депутат Александр Янклович рассказал, что каждый день ездит по улице Белоглинской, где этим летом менялась теплотрасса. По его оценке, асфальт восстанавливается с нарушениями и в будущем просядет.

- Человек может не понимать, сколько воды нужно на куб песка, чтобы он просел. Но есть те, кто понимает, например, я. Я рабочим говорил: ребята, провалитесь! Но сейчас вы работаете дальше, а ситуация точно такая же. Я там езжу каждый день. Через год вы провалитесь, - предупредил компанию депутат.

Игорь Мулдагалиев начал объяснять, что не все провалы в асфальте можно отнести на счет «Т Плюс» - многие появились из-за прорывов на сетях «Саратовводоканала». Что же касается дефектов покрытия то в ряде случаев компания судится с подрядчиками, которые выполняли там ремонт асфальта.

- Почему на момент укладки асфальта на Орджоникидзе там не было ваших специалистов, чтобы потом не судиться с подрядчиками? - спросили депутаты, но внятного ответа не получили.

Напомним, претензии по поводу качества асфальта над местами ремонта теплотрассы возникают у жителей Саратова не первый год. В 2014 году масштабные ремонтные работы на коммуникациях оказались затянуты по срокам, в результате чего весь город застрял в гигантских пробках. Даже прямые требования руководства города и области ускорить восстановление проезда на улицах Соколовая и Орджоникидзе результатов не принесли, а асфальт над местами ремонтных работ вскоре начал проседать.

В завершении обсуждения вопроса члены комиссии по ЖКХ вернулись к схеме теплоснабжения Саратова. Работы по ее актуализации городские чиновники оценили в 13,5 млн рублей. Выполнить их предстоит до 2017 года.

- Мы вам на следующий год выделим 13 млн, вы будете счастливы? - спросил Сергея Пилипенко депутат Олег Комаров.

Чиновник объяснил, что у администрации нет другого выхода, кроме как заказывать актуализацию схемы профессиональным подрядчикам. Силами сотрудников комитета по ЖКХ эту работу не выполнишь, схема занимает 13 томов.