Регистрация компании в Китае

Регистрация компании в Китае считается одним из перспективных бизнес-решений, поскольку государство является глобальным экономическим центром.

Страна переживает экспоненциальный рост, что делает ее идеальной стартовой площадкой для предприятий. В данной статье описаны основные требования законодательства, которые нужно принимать во внимание при регистрации предприятия в Китае.

Создание компании в Китае характеризуется рядом преимуществ:

  • Экономика КНР – одна из самых быстрорастущих среди других стран мира.
  • Многие транснациональные корпорации зарегистрированы именно в этой юрисдикции.
  • Крупнейший рынок Азии.
  • Можно зарегистрировать компанию в Китае нерезиденту.
Учреждение компании в Китае: ОПФ

Тем, кто намерен купить готовую компанию в Китае или зарегистрировать китайскую фирму, доступны такие организационно-правовые формы:

  • Регистрация WFOE в КНР

В соответствии с действующей нормативно-правовой базой WFOE является компанией с ограниченной ответственностью, которая подразумевает 100%-е иностранное владение. Компания считается отдельным юрлицом и ограничивает ответственность владельцев размерами их доли. Регистрация Wholly Foreign-Owned Enterprise предоставляет возможность ведения любой деятельности, что предусмотрена законодательством. В заявке на открытие WFOE в Китае иностранным инвесторам необходимо указать вид планируемого бизнеса.

Для того чтобы открыть компанию в Китае необходимо:

  1. Предоставить регуляторам личную информацию и пройти ряд проверок;

  2. Назначить законного представителя;

  3. Предоставить доверенность на полномочия законного представителя;

  4. Направить надзорным органам копию договора аренды;

  5. Подробный бизнес-план.

Иностранные инвесторы не могут самостоятельно подавать документы на WFOE. Они должны заручиться помощью китайского юридического лица, которому разрешено действовать в качестве регистрационного агента от их имени.

  • Регистрация совместного предприятия в Китае

Создание такой бизнес-структуры имеет характеристики регистрации ООО в КНР. Для учреждения требуется обязательное наличие китайского партнера, который должен владеть как минимум 51% акций. Если вы приняли решение зарегистрировать компанию в КНР в форме СП, вы сможете быстро получить доступ к местному рынку, что является одним из преимуществ такой ОПФ.

  • Регистрация представительства в Китае

Оформление представительства в Китае осуществляется в довольно быстрые сроки. Однако в отличие от WFOE или СП, регистрация представительства предусматривает некоторые ограничения. Такие организации могут осуществлять только некоммерческую деятельность на территории страны.

Предпринимателям, которые намерены начать бизнес в Китае, стоит также учитывать действующие налоговые тарифы:

  • Налог на корпоративный доход Согласно закону о КПН стандартная ставка налога составляет 25%. Более низкие ставки в размере 5%, 10% и 15% доступны для определенных секторов.
  • НДС Стандартный налог на добавленную стоимость составляет 17%. Для некоторых сфер предусмотрены пониженные ставки 13% и 3%. Экспорт не облагается налогом.
Заключение

Если вас интересует покупка готовой компании в Китае или регистрация предприятия в Гонконге (САР КНР), вы можете связаться с нами для записи на консультацию по регулированию деятельности в Китае.