Рейтинги января: Ижевск строит аэропорт, Нижний - ледовую арену, Саратов - посадил министра

Фонд «Петербургская политика» в очередной раз расставил регионы по уровню социально-политической устойчивости и отметил самые значимые для них события. Саратовская область остается в числе слабых регионов, отметившись в новостной повестке января открытием нового завода, больницы и громким судебным процессом. По уровню устойчивости ряд регионов Поволжья показали отрицательную динамику, хотя из одной группы рейтинга в другую ни один не сместился. Оценка Самарской области - 6,7 балла (-0,1 балла за месяц), Пермский край и Оренбургская область просели сразу на 0,2 балла каждый, хотя остались каждый в своей группе, субъектов со средней и пониженной устойчивостью соответственно. В аутсайдерах ПФО остается только республика Марий Эл с показателем 4,9 балла, который не изменился за месяц. Саратовская область по итогам января никакой динамики в рейтинге социально-политической устойчивости не продемонстрировала. Эксперты «Петербургской политики» оставили ей прежнюю оценку 5,1 балла. 
Но при этом плюсов в жизни региона в январе эксперты насчитали всего 2 - открытие нового завода полимерных материалов в Энгельсе и начало работы, после многократных переносов сроков сначала сдачи, потом открытия, инфекционной больницы в Саратове. В минус региону ожидаемо поставили 10-летний срок лишения свободы для экс-министра Ларисы Кузнецовой, с отсрочкой на 10 лет, до того, как исполнится 14 лет ее ребенку. Осудили Кузнецову и ее супруга Олега Козлова за взятку только со второго раза, первый раз суд супругов оправдал.
Также к числу отрицательных медиаповодов относится задержание по подозрению во взятке замглавы администрации Красноармейского района Алексея Крамарова и крайне низкая оценка Саратова в рейтинге качества жизни, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. Предложение губернатора Валерия Радаева отменить крупным чиновникам пенсионные надбавки в 25% аналитики отнесли к разряду прочих событий. Январь 2022 года в жизни Поволжья был богаче крупными проектами, чем открывшимися новыми производствами. Тем не менее, промышленную карту ПФО пополнил завод по выпуску теплоизоляционной продукции в Благовещенске (Башкирия) и Светлинская солнечная электростанция (Оренбургская область). В Ульяновской области введена в строй новая линия по выпуску мясных полуфабрикатов для детей на комбинате компании «А-групп».
Башкирия, кроме открытия нового завода, получила еще и займ в 530 млн на модернизацию производства. Поддержку Уфимскому агрегатному производственному объединению предоставил Фонд развития промышленности. Мордовия налаживает международное сотрудничество для решения проблем с мусором: губернатор Артем Здунов провел встречу с главой немецкой компании Remondis International GmbH по вопросам строительства в двух районах мусоросортировочных заводов. Между Российско-Германской внешторговой палатой, ООО «Ремондис», Саранским электромеханическим колледжем и министерством образования Мордовии подписан меморандум о подготовке кадров в сфере обращения с отходами.
В части развития транспортной инфраструктуры отметились Удмуртия и Пермский край: правительство республики одобрило проект соглашения о строительстве нового аэропорта в Ижевске, а Пермь соединил с Чусовой скоростной поезд «Ласточка». Немалые средства в ПФО в январе завели на спорт. Башкирия получила из федерального центра 1,1 млрд рублей на строительство в Уфе международного центра спортивной борьбы. Нижний Новгород получил впятеро больше - 5 млрд рублей на спорткомплекс с искусственным льдом.
В минус Поволжью по итогам января поставили новые отставки чиновников и уголовные дела. В Башкирии осудили за мошенничество главу администрации Кугарчинского района Гайсу Янбаева. Чиновник получил условный срок, но был вынужден подать в отставку. Расстался с креслом и замглавы администрации Уфы Радмил Муслимов. В Марий Эл покинул пост мэр Волжска Евгений Лебедев, в Ульяновской области - первый зампред правительства Андрей Тюрин.
В Татарстане заподозрили в налоговых махинациях при строительстве стадионов к мундиалю гендиректора строительной компании ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, возбуждено уголовное дело. Начальник центра информационных технологий МВД Татарстана Ленар Самигуллин арестован по подозрению в получении взятки, а замглавы отделения Фонда соцстрахования Геннадий Титов отправлен под домашний арест, его обвиняют в воспрепятствовании ведению бизнеса. Удмуртия отметилась скандалом с новогодним отдыхом вице-губернатора Эльвиры Пинчук на Мальдивах на фоне с плачевным состоянием здравоохранения в республике. В Камбарском районе за торговлю водительскими правами арестован начальник районного ГИБДД. В Самарской области арестованы по подозрению в посредничестве при передаче взятки замглавы Жигулевска Игорь Смурага и депутат местной гордумы Денис Обищенко. А главу департамента образования Самары Елену Чернегу потребовали уволить сами горожане после того, как ее восстановили в должности после года следствия по делу о злоупотреблении полномочиями.
Арест бывшего зампреда правительства Пермского края Елены Лопаевой по подозрению в мошенничестве с деньгами благотворительного фонда «Содействие XXI век» вошел в ТОП-15 событий января. Экс-министр территориальной безопасности края Андрей Ковтун получил условный срок за мошенничество. Бывший глава минлесхоза Кировской области Алексей Шургин может ему только позавидовать, его суд отправил в тюрьму на 4,5 года за взятки. Нижний Новгород тоже попал в ТОП-15 событий месяца из-за скандального медиаповода - истории с арестом и вывозом в Чечню супруги бывшего судьи Сайди Янгулбаева.
Оренбург сорвал сроки строительства инфекционной больницы, которую здесь возводили по госконтракту. Так что Саратову с его стройкой века еще повезло. В Башкирии признали банкротом «Дюртилинский комбинат молочных продуктов» (входит в агрохолдинг «Башмилк»). В Пензенской области дошел до процедуры наблюдения ООО «Бетонный завод «Терновский».