Реконструкция фабрики-кухни под филиал Третьяковки в Самаре идет ни шатко, ни валко, но первая выставка уже анонсирована

Первая выставка в самарском филиале Третьяковской галереи - первом региональном филиале музея откроется этой осенью. Она будет называться «На вкус и цвет» и посвящена культуре еды в отечественном искусстве. Между тем, цена реставрации здания под филиал выросла более, чем в два раза и есть вопросы по срокам.  Выставку в Самаре - на нее привезут несколько сот работ, включая «Охотники на привале» Перова и «Завтрак аристократа» Федотова - в своем тг-канале анонсировал депутат ГД РФ Александр Хинштейн. - Филиал Третьяковской галереи в Самаре откроется в октябре. Он разместится в восстановленном памятнике конструктивизма: здании фабрики-кухни в форме серпа и молота, - сообщил парламентарий. На реконструкцию несколько лет назад было выделено более 1,5 млрд рублей, завершение реставрации в здании и открытие филиала музея было запланировано на конец 2021 года. В сентябре того года самарская Третьяковка "стала реальностью", а г-н Хинштейн пообещал, что в 2022 года она заработает в полную силу. Тогда он отметил, что "помимо музейной составляющей, здесь будет огромный культурно-просветительский кластер: лекторий, художественные школы, кружки, резиденции художников". Однако, в рамках нового тендера со сроками, видимо, будет накладка.
- Заехал с внеплановой инспекцией на объект, чтобы разобраться, в чем причины отставания от сроков. Увы, есть и субъективные и объективные. Здание фабрики-кухни — находилось в полуразрушенном состоянии. Тем не менее к середине лета все общестроительные работы должны завершиться, - считает парламентарий. 
Тендер на продолжение работ на фабрике-кухне минкульт РФ объявил в апреле прошлого года. Тогда его начальная цена составляла 569,9 млн рублей. Подряд получил подведомственный минкульту РФ ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Напомним, что в Саратовской области эта организация подчищает за московской компанией, неудачно начавшей реставрацию усадьбы Нарышкиной в Падах, а также реставрирует дом-музей Чернышевского в Саратове.  Интересно, что, согласно карточке госконтракта, его цена в декабре 2022 года выросла до 1,2 млрд рублей. Как гласит одно из допсоглашений - "в  связи с изменением видов и объемов работ". В первоначальном варианте контракта подрядчик должен был отремонтировать и отреставрировать дверные проемы и покрытие полов, устроить также системы освещения, молниезащиты, кондиционирования и холодоснабжения и автоматизировать инженерные системы.  Затем этот список дополнили работы по благоустройству и озеленению, установке лифтов, система оповещения, пожарная сигнализация, водяное и газовое пожаротушение и устройство серверной.
Сейчас контракт значится исполняемым, подрядчику уже перечислено 969,8 млн рублей при фактически исполненных работах на сумму в 469,7 млн рублей. Перечисленный еще в прошлом году аванс составляет 725,7 млн рублей. 
Правда, не совсем понятно, почему Хинштейн говорит о нарушении сроков: в контракте речь действительно идет о 1 октября 2023 года, однако в карточке контракта на портале "Госзакупки" срок исполнения датируется 30 декабря 2024 года.  Фабрика-кухня была построена в 1926-м году при заводе имени А. А. Масленникова. Ее пропускная способность составляла 9 тыс. обедов, а двухэтажное здание было выстроено в виде серпа и молота. После банкротства завода в 90-е годы оно было приватизировано и переходило из рук в руки, в нем размещались магазины, автосалон и даже сауна. В 1999 году здание было превращено в торговый центр «Пассаж», внешние фасады обшили белым сайдингом. К 2011 году сайдинг был снят, здание не эксплуатировалось и не отапливалось, что вело к его постепенному разрушению.
- При помощи коррумпированных чиновников областного Минкульта здание вывели из реестра памятников и очередные собственники вознамерились его снести. Уже сегодня здесь стояла бы очередная высотка или торговый центр, - вспоминал ранее Хинштейн.
В 2012 году к нему обратились градозащитники, в итоге по иску прокуратуры судом был наложен запрет на любые действия с объектом. А долгие переговоры  с собственниками закончились договором мены: здание перешло в областную, а затем в федеральную собственность, вернув и статус федерального ОКН.  В 2014 году фабрика-кухня стала филиалом Государственного центра современного искусства, входящего в структуру РОСИЗО. Аналогичный статус в Саратове приобрели склады Рейнике, хотя им пока такая масштабная реставрация не грозит. Скорее наоборот: одно время ходили слухи об их сносе и передаче земли под застройку.  Для самарского же здания был разработан проект реконструкции с восстановлением первоначального облика. Позднее проект был изменен, а в фабрике-кухне было принято решение открыть первый в России филиал Третьяковской галереи. Соответствующий указ в 2019-м году подписал глава минкульта РФ Владимир Мединский.  В попечительский совет филиала, возглавляемый губернатором Дмитрием Азаровым, также входит хорошо известный саратовцам банкир и энергетик Владимир Аветисян. Участие г-на Хинштейна в судьбе фабрики-кухни нашла отражение в игре "Мортал Комбат": в самарских СМИ сообщалось, что персонаж Хинштейна будет драться в локациях фабрики-кухни. 
Справка "БВ". ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" было создано в 1993 году. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. За последние три года здесь сменилось пять директоров, в конце апреля текущего года им стал Артем Новиков. В портфеле предприятия в качестве поставщика 995 контрактов на общую сумму 20,1 млрд рублей. Выручка мастерских в прошлом году выросла на 118%, составив 2,3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 129%, до 23,3 млн рублей.