Ректор без приставки - Сергей Наумов утвержден в должности главы Саратовского технического университета после двух лет в статусе и.о

Ректором Саратовского технического госуниверситета избран Сергей Наумов. До сих пор он занимал этот пост в статусе и.о. Выборы главы университета стартовали еще в прошлом году, 27 декабря аттестационная комиссия Минобрнауки РФ признала прошедшими аттестацию двух кандидатов - Сергея Наумова и профессора кафедры «Химия и химическая технология материалов» СГТУ Андрея Яковлева, в прошлом главу Энгельсского технического института, входящего в состав вуза. Сергей Наумов в своей предвыборной программе называл главной задачей вуза - опережающую подготовку инженеров новой формации, способных решать те задачи, что ставит современная промышленность. СГТУ, подчеркивал он, должен выйти в число лидеров страны по подготовке инженерных кадров. Также Сергей Наумов предлагал увеличить доходы вуза от НИОКР и сотрудничества с бизнесом. Профессор Андрей Яковлев тоже отмечал важность подготовки высококвалифицированных технических специалистов, кроме того, предлагал сделать ставку на развитие цифровых технологий в обучение и системы среднего профобразования на базе филиалов СГТУ в регионе.
Аттестация первоначально должна была состояться еще в мае прошлого года, потом ее перенесли на декабрь. Конференция преподавателей и студентов СГТУ по выборам ректора прошла 25 января этого года. Теперь выборы состоялись. С пятницы, 31 марта, вступает в действие приказ министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, утверждающий Сергея Наумова в должности ректора.
Как и.о. он возглавлял вуз последние 2 года, начиная с августа 2021-го. На руководящий пост Сергей Наумов пришел после того, как его предшественник Олег Афонин был приказом замминистра образования РФ был лишен звания доцента, и добровольно ушел в отставку. История была скандальной. Диссертацию г-на Афонина, принесшую ему это звание, изучал Следственный комитет, возбудивший дело о служебном подлоге. Затем правоохранители направили материалы своей проверки в федеральное министерство, которое и сделало такие громкие оргвыводы. У Сергея Наумова руководящий опыт и богат, и разнообразен. В 90-е годы он начинал с поста замглавы Саратова по соцсфере, при губернаторе Дмитрии Аяцкове стал вице-губернатором. В 2000-2011 годах был ректором Поволжской академии госслужбы (ныне Поволжский институт управления имени Столыпина РАНХиГС), В 2011-2012 годах занимал пост проректора РАНХиГС, до 2013 года — возглавлял Саратовстат.
До 2019 года Сергей Наумов руководил Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ имени Плеханова. В 2016-2017 годах был спикером Саратовской гордумы, но сложил полномочия. Как пояснял он сам - ради того, чтобы сосредоточиться на работе в вузе.
Сергей Наумов — выпускник Саратовского госуниверситета, который окончил в 1988 году с отличием. Второе высшее образование он получил в Саратовской государственной академии права и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. С 1999 года — доктор исторических наук, профессор. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. В 2019 году получил звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
После утверждения Сергея Наумова в должности ректора в руководстве СГТУ остался лишь один сотрудник в статусе исполняющего обязанности - и.о. проректора по управлению имущественным комплексом Максим Федукин. Должность проректора по международным делам в вузе занимает доцент Татьяна Касаева - в прошлом депутат Госдумы РФ VII созыва. В СГТУ она работает с октября 2021 года.