Ремонт плюс праздник: чапаевский санаторий с грязями полностью станет собственностью Саратовской области. Только вот с подрядчиком беда

Правительство Саратовской области завершает выкуп акций известной грязелечебницы, санатория-курорта имени Чапаева в Ершовском районе. Распоряжение о приобретении оставшихся в частной собственности акций вышло 13 декабря. До 20 марта нового года регион намерен приобрести 809 акций АО «Санаторий-курорт имени Чапаева». Ответственным за сделку назначено министерство труда и соцзащиты. Планы на санаторий-грязелечебницу в Ершовском районе регион начал строить в 2019 году. Основным собственником АО значилась Федерация профсоюзов Саратовской области. Было предложено выкупить у нее 75% акций медучреждения, на что планировалось выделить из бюджета 44 млн рублей. В июне 2019 года соответствующие поправки в бюджет были внесены и подписан контракт с СРО «Союз оценщиков «Сибирь» на оценку рыночной стоимости акций. До 2019 года учреждение существовало в виде двух организаций АО «Санаторий-курорт имени Чапаева» и МСУ «Центр реабилитации ветеранов войны и труда «Чапаевский», подведомственного администрации Ершовского района. Но МСУ с 14 ноября 2019 года числится ликвидированным как не действующее юрлицо. Теперь принято решение приобрести в государственную собственность Саратовской области оставшиеся акции акционерного общества «Санаторий-курорт им. В.И. Чапаева», которыми владеют физлица. Сегодня подписано соответствующее распоряжение. Осуществлять управление приобретенными акциями будет министерство труда и социальной защиты региона. Ведомство также будет разрабатывать план по развитию курорта. Параллельно с выкупом акций начался ремонт санатория, в который планировалось вложить коло 300 млн рублей. Правда, обсуждавшие этот вопрос областные депутаты заявляли, что полная реконструкция с завершением заброшенных еще в 2004 году недостроенных корпусов обойдется минимум в 1 млрд рублей.
Сейчас санаторий обзавелся новым сайтом, зазывает отдыхающих на мероприятия, поддержанные минтруда, следовательно, сделка по выкупу профсоюзных акций состоялась и сейчас решено скупить оставшиеся частные. В июле этого года Государственное агентство по централизации закупок заказывало услуги по оценке рыночной стоимости одной акции санатория, принадлежащей физлицам. За 118 тысяч рублей эту работу выполнило ООО «ГК «Декарт» из Москвы.
Сейчас санаторий активно предлагает путевки как для желающих поправить здоровье, так и для тех, кто хочет отдохнуть на новогодних праздниках. Согласно опубликованному на новом сайте организации прейскуранту, проживание в санатории при покупки путевки на срок от 10 дней обойдется, в зависимости от категории номера, от 1,8 тысячи до 3,6 тысячи рублей в сутки. В стоимость путевки входит проживание, питание, лечение по выбранной программе и развлекательные мероприятия. Так, в феврале 2022 года санаторий имени Чапаева должен стать местом проведения фестиваля любителей русской песни «Душа поёт», посвященного 135-летию со дня рождения самого Чапаева. К этому мероприятию, которое будет проходить с 7 по 17 февраля, предлагаются путевки категории 3 в 1 «лечись, твори и пой». Проходит фестиваль при поддержке областного министерства соцзащиты. Молодежь приглашают отметить в санатории 24 января День студента и обещают образовательную программу. Это тоже идея, поддержанная минсоцем. Ремонт санатория тем временем продолжается. Последний контракт на его проведение, ценой 93,1 млн рублей, был подписан 23 апреля этого года с ООО «Строй эксперт». При заключении договора собственником компании значился Иван Чикало, с 19 октября она перешла к Роману Стригину. На начало года в компании числилось всего двое работников, но областное Управление капстроительства подписало с ней сразу 3 контракта. Помимо работы над санаторием, компания вместе с другими застройщиками заканчивает областную инфекционную больницу. Кроме того, МКУ «Капстроительство» заказало ей достраивать за 9,9 млн рублей детский сад в Саратове по улице Огородной, начатый ООО «Гранитпромстрой» в марте.
Согласно реестру контрактов на портале госзакупок, «Строй эксперт» должен закончить с санаторием к 31 декабря. Но исполненные подрядчиком работы оцениваются только в 46,7 млн рублей, а фактически он получил еще меньше - 44,7 млн. Согласно документам, подрядчик должен смонтировать все коммуникации, от электропроводки до водопровода и отопления, а также провести отдельный трубопровод для минеральной воды.