">

Ремонт не по "Домострою" - изгнанный из пензенского парка Белинского подрядчик мешает местным властям найти нового

В закупку МКУ "Управление капитального строительства" Пензы вмешался УФАС. Один из участников тендера указал, что работы по закупке уже выполнены. 

Закупка проводилась в формате запроса котировок. УКС планировал определить подрядчика для завершения первого этапа капитального ремонта парка Белинского. Цена вопроса - 7,5 млн рублей. 

парк пенза3.jpeg

Заявки принимались до 23 декабря, на следующий день УКС должен был подвести итоги, однако жалобу в УФАС подало самарское ООО "Домострой". 23 декабря УФАС приостановило закупку, назначив рассмотрение жалобы на 26 декабря. 

В "Домострое" пояснили, что в начале года компания выиграла тендер на выполнение первого этапа капремонта парка. Цена вопроса составила 74,62 млн рублей, правда, к ноябрю допсоглашениями она была увеличена до 85,77 млн рублей. 

Окончанием работ значилось 30 августа, но сроки несколько раз отодвигали. В последней версии контракта капремонт "Домострой" должен был закончить к 8 октября. В конце ноября УКС уведомил подрядчика о расторжении контракта, которое состоялось 10 декабря. 

парк пенза4.jpeg

Причем в отличие от массового расторжения контрактов по обоюдному согласию в Саратове, в Пензе контракт расторгли в одностороннем порядке. Дальше с подрядчиком не стали церемонится из-за сроков: причинами разрыва стали задержка начала выполнения работ более чем на 10 календарных дней, нарушение сроков выполнения работ (2 раза и более), систематическое (более двух раз) неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. 

В ходе исполнения "Домострою" выкатили претензий на 6,9 млн рублей в связи с просрочками. В карточке контракта отмечено, что подрядчик выполнил работы на 68,4 млн рублей, уплачено ему при этом 77 млн рублей. 

В суд ни одна из сторон пока не обращалась, однако "Домострой", видимо, решил блокировать новый тендер УКСа. Из жалобы поставщика следует, что запрос котировок связан с заказом ранее принятых у "Домостроя" работ. В качестве доказательство компания прикрепила исполнительную документацию на установку металлических конструкций. Она подписана главой пензенского УКСа Вадимом Астафьевым. 

Капитальный ремонт парка Белинского стартовал весной прошлого года и проходил практически параллельно с реконструкцией, а фактически сносом и воссозданием пензенского планетария. Так, серьезные изменения претерпела входная площадь перед планетарием. Как подчеркивали архитекторы, ее историческая форма была сохранена, но проект был дополнен новыми архитектурными и ландшафтными элементами, "которые придают пространству свежесть и индивидуальность". 

парк пенза.jpg

- Пилоны, ранее простые и функциональные, теперь украшены световыми фонарями, создающими атмосферу уюта и праздника. Большая надпись на площади стала популярным местом для фотографий, где горожане и гости города с удовольствием позируют на фоне обновленной архитектуры, - отмечают проектировщики. 

Вокруг планетария "организовано пространство для отдыха и созерцания" с восьмиугольными цветниками и фонтаном. Динамику придает диагональный рисунок мощения, он же отвечает за историческую связь с декором деревянных павильонов, которые когда-то украшали парк.

парк пенза12.jpeg

Важными элементами благоустройства стали амфитеатр для проведения массовых мероприятий.

парк пенза5.jpeg

И малые архитектурные формы, например, скамейки с орнаментом «чешуя», напоминающим текстуру крышки желудя. 

- Этот элемент отсылает к 1950-м годам, когда в парке располагались деревянные скамейки с аналогичным орнаментом, - поясняли архитекторы. 

парк пенза10.jpeg

Осенью в парке начался второй этап ремонта парка. В этот раз тендер был отдан местной пензенской компании «СК «Базис». Она действует с 2012 года, учредители отец и сын Евгений и Дмитрий Деготьковы. Выручка компании в 2023 году составила 307 млн рублей (+29%) и прибылью 2 млн рублей (-50%). 

парк пенза8.jpeg
Справка "БВ". ООО «Домострой» зарегистрировано в 2014 году в поселке городского типа Осинки Самарской области. Учредитель и гендиректор - Никита Аникин. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. У компании 35 контрактов на 353,7 млн рублей, с парком - самый крупный, хотя у ООО есть еще контракты в Пензенской области. 2023 год «Домострой» закончил с выручкой 52 млн рублей (+19%) и прибылью 168 тыс. руб. (+25%). 
Светлана Крючкова 
фото Прорус.ру