Впервые с советских времен саратовцы улетят в Ростов-на-Дону: федеральный бюджет профинансирует 9 рейсов из "Гагарина"

В географии субсидируемых государством авиарейсов появился маршрут Ростов-на-Дону - Саратов. Это направление вошло в число 138 маршрутов, субсидии для которых прописаны в правительства РФ от 10 августа этого года.И в Саратове, и в Ростове-на-Дону аэропорты управляются компанией из ГК «Ренова». Известно, что в советский период у города было прямое авиасообщение с Ростовом-на-Дону, но этот пункт рассматривался не как конечный, а как промежуточный при перелете в Сочи. Так, в 1971 году рейсы из Саратова в Ростов-на-Дону выполнял самолет Ан-24, вмещавший 48 пассажиров. В пост-советское время подобный рейс заявлен впервые, полеты на этом направлении не выполняются из Саратова минимум 25 лет. Напомним, саратовский аэропорт Гагарин, и новый ростовский Платов управляются одной и той же компанией — АО УК «Аэропорты регионов» из холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга. Оба аэропорта строились «Реновой» с нуля и отличаются высокими, по сравнению с давно действующими воздушными гаванями, расценками на услуги для перевозчиков. Субсидии будут направляться авиаперевозчикам из федерального бюджета. Претендовать на них имеют право прежде всего те компании, которые используют современные отечественные самолеты. Перевозчики, которые уже субсидируются из бюджета субъекта, также сохраняют право на федеральную поддержку.
В 2020 году также субсидироваться будут рейсы из Саратова в Краснодар, Новый Уренгой, Нижний Новгород, Оренбург, Калининград, Минводы, Екатеринбург и Сочи.
Найдутся ли перевозчики, желающие возить саратовцев в указанные города, даже на таких льготных условиях, пока сказать трудно. Можно только сожалеть, что в списке субсидируемых рейсов нет направления Саратов — Казань, которое было бы популярно как минимум у юристов, поскольку там находится окружной арбитражный суд. Но постановление предусматривает субсидии на рейсы в Казань только из Оренбурга. Также средства обещают выделить на рейсы Оренбурга в Нижний Новгород, Иркутск, Екатеринбург и Новый Уренгой. Ближайший сосед Саратова, Самара, получила возможность запустить субсидируемые рейсы в Надым, Калининград, Томск, Ноябрьск, Махачкалу, Минводы и Тюмень. Аэропорт Ульяновска в новом постановлении не фигурирует вообще, из Пензы субсидии могут выделить только для рейсов в Петербург (сейчас на этом направлении рейсы не выполняет никто). Единственной авиакомпанией, которой полагались субсидии саратовских маршрутах, по состоянию на конец 2019 года была «ИрАэро». Ее рейсы в Екатеринбург, Минводы и Сочи, согласно сайту Росавиации, должны на 61% оплачиваться регионом без участия федеральных средств. Право на субсидии имеют только рейсы из узлового аэропорта в не узловой. Но с января 2020 года новый саратовский аэропорт Гагарин получил статус узлового и право на субсидии перевозчик потерял, что сразу сказалось на цене объявленных рейсов.  Сейчас полеты «ИрАэро» из Саратова в расписании аэропорта Гагарин не стоят. В Сочи трижды в неделю летает «Победа», в Екатеринбург в сентябре собирается начать возить пассажиров Red Wings. На остальных направлениях, указанных в постановлении от 10 августа как субсидируемые, перевозчиков нет. Остается понять, когда и какие перевозчики согласятся выполнять рейсы с господдержкой, учитывая, что обещана она только на 2020 год. А карантинные ограничения внесли серьезные коррективы в работу аэропортов, полностью отрезали международный сегмент рейсов, да и курортный сезон уже заканчивается.
Общий объем федеральных субсидий на авиаперевозки в июле этого года составил 3 млрд рублей. По расчетам правительства, это должно было дать перевозчикам дополнительно еще 450 тысяч пассажиров. В 2020 году субсидии выделялись на 318 региональных маршрутов, а также отдельно на полеты на Дальний Восток, в Калининград и в Симферополь. Новое постановление добавляет к ним еще 138 маршрутов. Суммарный размер субсидий по ним, как поясняется в документе, не должен превышать 3 млрд рублей.