Ретропоезд «Воинский эшелон» доставит в Саратов «Катюшу», гаубицу и танк Т-34

 

poezdПо Саратовскому региону Приволжской железной дороги начинает путь ретропоезд.

Первым из городов региона, который увидит этот специальный историко-патриотический проект, в этом году станет Аткарск. На железнодорожный вокзал Аткарска состав придет 22 апреля в 09.50 по местному времени.

«Воинский эшелон» состоит из двух действующих паровозов серии Л-2331 и Л-2055, а также шести железнодорожных платформ с образцами техники времен Великой Отечественной войны. Среди них легендарные танки Т-34 и знаменитый реактивный миномет БМ-13 «Катюша», а также бронеавтомобили БА-64Б, БА-20М и 122-миллиметровая дивизионная гаубица М-30.

На всем пути следования ретропоезда на станциях будут организованы специальные выставки. Все желающие смогут побывать внутри действующих паровозов, а также в вагоне-«теплушке», где будет размещена историческая экспозиция, посвященная работе Приволжской магистрали в военные годы.

Напомним, что впервые данный проект был осуществлен по инициативе ПривЖД при участии Музея-заповедника «Сталинградская битва» и поддержке Российского военно-исторического общества в минувшем 2018 году.

В Саратове в честь торжественной встречи эшелона пройдет праздничный концерт, на который приглашаются все желающие.

График прибытия ретропоезда на станции Саратовской области:

ст. Аткарск 22 апреля в 09.50;

ст. Петровск 23 апреля в 10.00;

ст. Сенная 24 апреля в 10.00;

ст. Балаково 25 апреля в 10.00;

ст. Пугачевск 26 апреля в 10.00;

ст. Ершов 27 апреля в 10.00;

ст. Урбах 28 апреля в 10.00;

ст. Красный Кут 30 апреля в 10.00;

ст. Покровск 2 мая в 10.00;

ст. Саратов-1 3 мая в 10.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.