Ретропоезд «Воинский эшелон» осмотрели почти 25 тысяч жителей Саратовской области

С 15 по 28 мая ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, посетил 15 железнодорожных станций, расположенных на территории Саратовской области.

За время праздничного тура, приуроченного к 80-летию Победы в Сталинградской битве, уникальный состав осмотрели почти 25 тыс. саратовцев и гостей региона.

Во всех населённых пунктах ретропоезд встречали представители органов власти, местные жители и творческие коллективы. Каждое прибытие «Воинского эшелона» сопровождалось музыкальными и танцевальными номерами на военную тематику.

Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва». В декабре 2022 года проект занял второе место в финале престижной Международной премии #МыВместе.

«Воинский эшелон» сформирован из двух действующих паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой, применявшейся в период Сталинградской битвы. В числе экспонатов – танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года и другие. Также в состав поезда включена сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.