Романтика вне закона: ульяновского министра могут выгнать за полет с подругой в Ниццу. Саратов отдыхает на заднем сидении авто

Глава Ульяновской области Сергей Морозов со второго октября рекомендовал подчиненным отказаться от поездок за границу. Однако министр сельского хозяйства Михаил Семенкин нарушил запрет ради романтического полета в Ниццу на бизнес-джете. Чем привлек внимание надзорных органов и общественности. СМИ сообщили, что с 25 октября по 1 ноября господин Семенкин и его гражданская супруга, глава администрации Чердаклинского района области Мария Шпак совершили полет в Ниццу на бизнес-джете Gulfstream G200 чешской авиакомпании EclairAviaton с пересадкой в Лондоне. Для этого они якобы выкупили весь самолет. Внимание журналистов не осталось без ответа: Сергей Морозов также заявил, что у него масса вопросов по поводу поездки и поручил антикоррупционному управлению провести проверку. Ее же инициировала прокуратура Ульяновской области. До этого времени Михаил Семенкин и Мария Шпак отстранены от своих должностей. «Ъ-Волга» не удалось получить комментарий Михаила Семенкина. Ранее он заявил радиостанции «Говорит Москва», что выкупил конкретные места в бизнес-джете, а не весь рейс целиком. Мария Шпак от комментариев отказалась, отметив, что у нее есть «все документы, и они предоставлены контролирующим структурам». Называть стоимость перелета госпожа Шпак не захотела.
Издание приводит цифры с сайта авиаброкера «ДжетВип». Так, аренда Gulfstream G200 стоит €4400—4900 в час. Перелет Ульяновск—Лондон—Ницца (4,2 тыс. км) занимает около 6 часов, соответственно, аренда самолета может стоить от 26,4 тыс. до 29,4 тыс. евро (2,5—2,7 млн рублей). Организатор перелета пояснил журналисту, что это был сборный чартерный рейс, на котором летело 10 человек.  
- Каждый заключал договор с брокером, оплачивая свое место. Это примерно по $3,5 тыс. или 274 тыс. рублей, что сопоставимо с ценой первого класса рейсового самолета, - сообщил источник издания. При этом отмечается, что на момент поездки пара находилась в отпуске и уже давно планировала поездку. Как сообщил еще один источник «Ъ», Семенкин решил сделать ей официальное предложение руки и сердца, приурочив его ко дню рождения будущей супруги. И даже взял для этого кредит на 500 тыс. рублей, но так и не предоставил все документы для проверки антикоррупционного управления. Начальник управления Светлана Яшнова в свою очередь отказалась от комментариев, отметив лишь, что проверка может занять месяц и обсуждать ее результаты преждевременно. Однако в правительстве региона подтвердили, что поездка не оплачивалась за счет бюджета. Саратовским чиновникам такая романтика на широкую ногу не свойственна. Напомним, два года назад ДПС задержали служебное авто с нетрезвым министром финансов Саратовской области Александром Выскребенцевым на заднем сидении. За рулем иномарки сидела также нетрезвая подруга министра - завсектором муниципального контроля администрации Октябрьского района Мария Мищенко.
История получила широкую огласку и для министра имела самые неприятные последствия — он уволился по собственному желанию. Мария Мищенко же была лишена водительских прав на 1,5 года и оштрафована на 30 тыс. рублей.
Впрочем, видимо, сон на заднем сидении авто все же был полезным: в августе прошлого года Выскребенцев был назначен и.о. ФГУП «Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики» в Москве. Марию Мищенко история же ничему не научила: осенью прошлого года она была снова задержана за езду в нетрезвом виде.