Россельхознадзор выгреб миски: в Саратове исчезают импортные корма для собак и кошек. Штамповка запретов продолжается

Владельцы домашних питомцев  столкнулись с дефицитом импортных кормов.  И уже бьют тревогу, беспокоясь о здоровье собак и кошек. Россельхознадзор же продолжает выпускать запреты на поставки, мотивируя то отсутствием документов, то наличием ГМО. Эксперты предрекают передел рынка в пользу отечественных производителей, хотя история с продуктовыми санкциями показала, что качественные корма вряд ли получатся. - Для своего скотч-терьера я покупаю раз в три месяца через интернет 12-килограммовый мешок корма английской марки Аrden grange, - говорит жительница Саратова Марина Андреева. - Запасов не делаем, но из-за шумихи решила заказать еще. Увы, на сайтах сейчас можно найти лишь остатки мелкой фасовки. В одном из саратовских магазинов мне продали схожий по составу мешок итальянского Belcando, и предупредили, что последний. Новых поставок в обозримом будущем не ждать. Продавец говорит, что влет расходятся и другие импортные корма. По словам Марины, на корм российского производства переводить собаку она не будет - "пробовали - не ест", придется кормить натуральной пищей. "У нас пес непривередливый, в общем-то, но у людей есть и больные животные, аллергики, кормящие мамы - им нужны специальные холистик-корма, которые заменять нечем. Думаю, запрет Россельхознадзора станет для них настоящей трагедией", - считает Андреева.   Тревогу бьют заводчики по всей России – из продажи исчезают не просто качественные корма, но и те, которые предназначались для животных с определенными заболеваниями. Их аналогов в России просто нет. Россельхознадзор не первый раз запрещает к ввозу корма для продуктивных (коровы, свиньи, овцы и так далее) животных из-за содержания ГМО. Однако, в этот раз из-за изменившегося законодательства запреты затрагивают сразу всех производителей из санкционной страны, что бьет и по рынку кормов для «непродуктивных» собак, кошек, хомячков и аквариумных рыбок.
 РБК напоминает, что в 2020 году ведомство ограничило импорт всех кормов и кормовых добавок из Нидерландов, в марте 2021-го — из США, в апреле — из Испании, в мае — из Германии и Литвы. Позже к ним добавились Чехия и Эстония.
На импортные корма, по данным Союза предприятий зообизнеса, приходится 15% российского рынка. 85% кормов производится в России, преимущественно предприятиями двух транснациональных компаний — Mars (бренды Royal Canin, Perfect Fit, Whiskas, Sheba, KiteKat, Pedigree, Cesar, Chappi) и Nestle (Pro Plan, Pro Plan Veterinary Diets, Purina One, Friskies, Felix). Знакомый поставщик Ульяна добавляет в этот перечень компании «Мираторг» и «Русские корма» (ТМ «Зооменю»), отдавая предпочтение последнему.  И констатируя, что даже в случае дефицита без российских кормов животные не останутся.
Хотя с этим мнением согласятся не все: животные привыкают к определенному корму. Тем более, что в России практически нет своего производства профессиональных кормов наивысшего качества (с содержанием свежего мяса) и класса «холистик» (используется множество натуральных ингредиентов), диетических кормов для животных с особенностями здоровья, а также лечебных кормов, жизненно необходимых для многих кошек и собак.
Исполнительный директор Ассоциации производителей кормов для домашних животных Федор Борисов отмечает, что ограничение импорта сырья, которое используют отечественные производители кормов, может привести к его дефициту и, как следствие, снижению отечественного производства и росту цен на продукцию. А политолог Илья Гращенков называет происходящее переделом рынка кормов, считая, что он может дестабилизировать и политическую ситуацию. Со ссылкой на исследование Mars Petcare, он говорит, что более 50% владельцев собак и 80% владельцев кошек выбирают корма промышленного производства класса luxe и premium. И предрекает, что 65 млн зоовладельцев (в России 40 млн кошек и 23 млн собак), а вместе с птицами и рыбками – все 100 млн – могут стать потенциальной аудиторией протеста.
- Российский рынок кормов для домашних животных оценивается в более чем 200 млрд руб. На фоне увеличения числа домашних питомцев отрасль показывает рост 10% ежегодно. В России насчитывается около 12 тыс. зоомагазинов. Сейчас рассерженные владельцы составили открытое письмо в Администрацию президента, премьеру Мишустину, главе Минсельхоза Патрушеву и бизнес-омбудсмену Титову, с просьбой помочь добиться отмены новых мер Россельхознадзора. Если интересы зоовладельцев будут проигнорированы, то  правительство вполне может получить масштабный протест – играть здоровьем питомцев никто не позволит, - резюмирует он.
В конце мая Союз предприятий зообизнеса обратился к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову с просьбой о  содействии в снятии ограничений на ввоз импортных кормов для кошек, собак и других домашних животных. Пока единственной реакцией властей стали новые запреты Россельхознадзора на ввоз кормов из Эстонии и Чехии. Хотя с Испании, по данным ведомства, идут переговоры.