С королевским размахом: как саратовское подразделение Росавтодора в ресторане обустраивалось и причем тут торговля пивом

Саратовское подразделение Росавтодора, ФКУ «Нижняя Волга», полностью обжилось в своем офисе на Усть-Курдюмском шоссе и не жалеет средств на его охрану. Между тем, судя по госзакупкам, организатор многомиллиардных дорожных тендеров  должен был обретаться в центре Саратова, а не в бывшем ресторане «Royal Парк». Итоги тендера на охрану помещений ФКУ «Нижняя Волга» подвели в конце декабря. За 1,4 млн рублей охранять помещения структуры Росавтодора, включая ее «комнату режимно-секретного подразделения» будет ЧОП «Омега-98», единственный участник закупки, подавший заявку. Адрес, по которому охранникам предстоит нести вахту: Саратов, Усть-Курдюмский тракт, поворот на ЦДК. Хотя изначально проживать «Нижняя Волга» собиралась на ул. Шевченко - в здании Облпотребсоюза. И даже заключило на него договор аренды. В 2020 году только что созданное Нижне-Волжское управление автодорог принялось искать себе в Саратове офис в аренду  до конца 2022 года. Заплатить организация была готова 42,3 млн рублей - примерно по 15 млн рублей в 2021-2022 годах, чуть меньше - в 2020-м, примерно по 800 рублей за кв. метр. Как следует из данных портала госзакупок, победитель нашелся быстро, им стало Энгельсское потребительское общество «Союз», сбавившее цену до 39,2 млн. 
Согласно контракту, подписанному в апреле 2020 года, «Нижняя Волга» собиралась поселиться в самом центре Саратова, на улице Шевченко, 2. Но в это здание нога дорожного чиновника, похоже, и не ступала. Потому что контракт с ЭПО «Союз», заключенный 10 апреля 2020 года просуществовал ровно 6 дней. Уже 16 апреля он был расторгнут по соглашению сторон.
Арендатор не успел заплатить по контракту ни рубля. Зато в запасе у него оставался второй участник тендера, ИП Рустам Османов, предложивший офис за 38,8 млн рублей. Так что 2 июля «Нижняя Волга» подписывает контракт уже с ним и въезжает в бывший ресторан на Усть-Курдюмском шоссе. Такие рокировки поставщиков в тендерах, как правило, не очень нравятся УФАС, но на этот раз ведомство ничего крамольного не заметила. Правда, без ответа остаются следующие вопросы: почему, подписав контракт с новым арендодателем только в июле, «Нижняя Волга» уже в мае заказывала себе на новый адрес по Усть-Курдюмскому шоссе кондиционеры. В контракте именно бывший ресторан указан как место поставки техники.  Больше того - первый контракт на охрану помещения, подписанный в итоге с той же «Омегой-98», тоже предусматривал охрану офиса на Усть-Курдюмской, а тендер проводился в конце мая - в начале июня. По тому же адресу в июне 2020 года должна была монтироваться система контроля доступа в здание. Туда поставлялась и мебель, и компьютеры за 25 млн рублей. 
Резонный вопрос — для чего «Нижней Волге» понадобился договор с ЭПО «Союз», который ни одна из сторон, похоже, выполнять не собиралась? 
Сейчас дорожники по-королевски обретаются в бывшем «Royal Парке» на 2,4 тысячах кв. метров. Это в полтора раза больше, чем указывала «Нижняя Волга» в техзадании, где говорилось о помещении минимум на 1,5 тысячи квадратов. Договор с арендодателем оплачен до конца 2023 года.  Бывший здесь раньше ресторан позиционировал себя как заведение высокого класса, имел благоустроенную озелененную территорию, где даже работал фонтан и был устроен искусственный водопад. Но к моменту передачи здания «Нижней Волге» ресторан не действовал уже около 4 лет.
Предоставивший структуре Росавтодора жилплощадь Рустам Османов зарабатывает на торговле пивом. Этим занимается его  ООО «Альфа-М», еще одна "Альфа" - ООО «Альфа-Трейд», торгует продуктами и напитками оптом, а «Альфа-Транс» перевозит грузы. 
В 2016-2017 годах у Рустама Османова имелось и производство, ООО «Вольская пивоваренная компания», но сейчас она ликвидирована как юрлицо. Ни одна из принадлежащих Османову фирм, согласно ЕГРЮЛ, ресторанной деятельностью не занималась. Самой прибыльной в 2020 году оказалось ООО «Альфа-М», торговля пивом принесла предпринимателю 174,9 млн рублей выручки. Чуть меньше результат у «Альфа-Трейда» - 149,5 млн рублей, «Альфа-Транс» заработал 17,5 млн рублей.