С подачи Мантурова у «Триумф-Молла» в Саратове могут появиться ларьки. Рядом с «Тау Галереей» они уже есть

Открыть киоски с одеждой и продуктами у входов в ТЦ рекомендует вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Региональные власти обязаны организовать работу по открытию киосков и других нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в торговые центры и сетевые магазины. Документ за подписью Мантурова был разослан в регионы на прошлой неделе. Отчитаться о проделанной работе необходимо до 1 июля 2023 года, в том числе – с приложением фотоматериалов. Как пишет РБК, таким образом будут созданы условия для сбыта продукции местных производителей и фермеров. Документ подготовлен в рамках выпущенного еще в начале 2021 года распоряжения правительства РФ, в котором говорится о расширении сети объектов нестационарной торговли в целях обеспечения продовольственной безопасности и стимулировании предпринимательской активности.
Места для торговли будут предоставляться фермерам, производителям продовольственных товаров, текстиля, одежды и обуви. Торговые места будут выделяться без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе. В ряде регионов работа уже начата. Среди них – Тульская, Свердловская, Волгоградская области, а также Краснодарский край.
По мнению экспертов, механизм будет работать далеко не везде. «Во многих регионах рядом с такими объектами земля находится в частной собственности, а муниципальная уже занята другими объектами торговли, с которыми заключены долгосрочные договоры», - говорит председатель совета Союза сыроваров Олег Сирота. Он считает, что случаи, когда рядом с ТЦ есть возможность поставить киоск, а, скорее всего, автолавку или фудтрак, будут единичными. Сами предприниматели считают, что ларьки у торговых центров обесценят ТЦ как объект. Фактически, они будут пользоваться результатами маркетинга крупного ритейла и девелоперов ТЦ, загораживать витрины и фасады. Кроме того, в распоряжении Мантурова настоятельно рекомендуется предоставлять торговые площадки на льготных условиях или безвозмездно, что может привести к недобросовестной конкуренции, опасается бизнес. В свою очередь, гендиректор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров сомневается, что у фермеров будет достаточно продукции чтобы торговать ею постоянно, а не только в сезон.
«Фермеры все активнее развивают продажи онлайн и взаимодействие с крупнейшими ритейлерами, поэтому формат нестационарных торговых объектов немного устарел и нужны более технологичные решения — например, специальные фермерские рынки», — полагает эксперт.
Интересно, что последние лет пять власти крупных городов Саратовской области последовательно проводили антиларьковую политику. Число исчезнувших с улиц киосков, в том числе, и рядом с крупными магазинами, исчисляется сотнями. В прошлом году практика перекинулась на городские рынки. Убрать павильоны с фермерской продукцией потребовали от Сенного рынка в Саратове, у входа в Крытый рынок они исчезли раньше. Зато рынок на 3-й Дачной, по соседству с ТЦ «ТАУ Галерея» и «Сиеста», теперь можно считать образцовым.   Не исключено, что именно его фотографиями и отчитаются саратовские чиновники перед Мантуровым.