С производства холодильников в Саратове увольняют 177 работников, а металлурги в Балаково наберут 1800, но не завтра

Состоявшийся сегодня онлайн-брифинг министра промышленности и энергетики области Андрея Архипова заинтересовал только два саратовских издания. При этом 7 вопросов из 9 задал «Бизнес-Вектор». Как уже сообщало наше издание, индекс промышленного производства за 10 месяцев года составил 102,5%, конкретно октябрь 2020-го оказался успешнее октября 2019-го на 9% роста ИПП (показывает объемы производства продукции). Всего 10 месяцев подведомственные минпрому предприятия произвели продукции и оказали услуг на 445 миллиардов рублей. Основной вклад внесли обрабатывающие производства (75% индекса), их отдельный индекс сложился в октябре на уровне 108,7%, за 10 месяцев – 102,5%. Хорошие результаты показали производители прочей неметаллической минеральной продукции (ИПП 132%), одежды (112,5%), оптики и электронных компонентов (120%), металлургия (110%). По словам министра Андрея Архипова, неплохо складываются дела с импортозамещением, при плане 5 изделий замещено 12. Среди них стеклянные трубки-конденсаторы серной кислоты и микролинзы для сканеров (ООО «ТОСС»), антибиотик («Нита-Фарм»), лазерные устройства (АО НПП «Инжект»), авиакомпоненты гражданского применения (СЭПО-ЗЭМ и КБПА) и другие. Отвечая на вопросы нашего издания, глава минпромэнерго рассказал о хороших перспективах отечественного самолета МС-21, по планам должно выпускаться к 2026 году более 30 самолетов. Поставщиками для первого российского лайнера являются три региональных предприятия (АО «СЭЗ им С.Орджоникидзе», ЭПО «Сигнал» и  АО «Сигнал им. Глухарева»), кроме того, перспективны для наших компаний и НИОКР на замещение импортных составляющих базовой комплектации.
Энгельсский завод электротранспорта, разместившийся на площадях обанкроченной «Тролзы», работает по контрактам на поставку современных троллейбусов.
Первый «Адмирал», собранный в Энгельсе, был презентован в феврале, сейчас предприятие поставило порядка 60 машин в Санкт-Петербург (в рамках контракта на 81 машину), есть контракты с Омском (33 машины) и Иваново (31 троллейбус), которые также исполняются. Планы следующего года - до 200 троллейбусов, в высокой степени готовности – производство корпусов трамваев. Для него уже готово все, осталось решить кадровые и организационные вопросы. Оказались выполнимыми и грандиозные планы для металлургического завода в Балаково. Проектные работы по рельсо-балочному производству, которое удвоит объемы выпуска продукции, уже оплачены и идут. Выпуск продукции на действующем производстве уже вырос на 20%, инвестиции по итогам года оцениваются в 800 млн рублей.
В этом году на предприятии создано 445 рабочих мест, в складском хозяйстве – 30, до 2023 года будет реализован проект строительства рельсо-балочного цеха с объемом инвестиций в 40 миллиардов рублей, выпуск металлопроката вырастет до 1 млн тонн в год. В конечном итоге на промышленном гиганте будет создано до 1800 новых рабочих мест.
Также АО «Металлургический завод Балаково» 16 ноября подписал соглашение с правительством области о сотрудничестве в проекте по воссозданию в Балаково аэропортового комплекса. Кроме того, будущий гигант индустрии планирует проинвестировать строительство собственной причальной стенки в балаковском порту. А вот многострадальное производство холодильников на оборонном предприятии СЭПО, если и возродилось, то в очень скромных масштабах. В 2019 году весьма скандальной новостью стали планы руководства завода закрыть выпуск холодильников, затем стали искать варианты его продажи. Вроде бы, были покупатели, но в конечном итоге было решено возобновить выпуск своими силами.
 - Решили выпускать наиболее востребованные модели, наладилась интернет-торговля, но из-за оптимизации пришлось сократить 177 человек, большая часть – пенсионеры, - рассказал Андрей Архипов.
Планировалось сначала сократить 270 человек, часть людей, возможно, будет трудоустроена на Саратовском электромеханическом заводе «РЭМО», который удачно встроился в ковид-индустрию и выпускает воздухообменники с обработкой ультрафиолетовыми лучами. Благодаря расширению производства на предприятии появилось 40 вакансий.