Самарский агрохолдинг прижал Мошковича: банкротство балаковского «Волжского терминала» обернулось для «Русагро» субсидиаркой на 22 млрд

Активы основного бенефициара ГК «Русагро» Вадима Мошковича, бывшего гендиректора группы Максима Басова и самой «Русагро» на сумму 21,8 млрд рублей арестованы по иску кредитора «Волжского терминала».

Банкротство предприятий саратовского агрохолдинга «Солнечные продукты» впервые обернулось для инициатора процессов другой стороной. Претензии выставил независимый кредитор из состава самарской группы «Синко».

Обеспечительные меры на имущество были наложены 18 января, а на 8 февраля назначено рассмотрение судом ходатайства о субсидиарной ответственности для Вадима Мошковича и Максима Басова. Ранее субсидиарной ответственности в рамках банкротства ряда предприятий «Солнечных продуктов», включая и «Волжский терминал», потребовали для основного бенефициара саратовского холдинга Владислава Бурова.

Вадим Мошкович до сих пор в подобных исках не фигурировал. Пока Фемида к инициатору банкротств предприятий «Солпро» остается достаточно благодушной. Если какое-либо нежелательное для «Русагро» решение и принималось первой инстанцией, то его отменяли последующие. Говорят, что подобная практика сложилась чуть ли не с ведома ВС РФ. Но неизвестно, как на этот раз поступит суд. Независимые кредиторы надеются на справедливое решение и прекращение практики «игры в одни ворота».

Входивший в состав «Солнечных продуктов» элеваторный и маслоэкстракционный комплекс «Волжский терминал» - самый крупный производственный актив агрохолдинга в Саратовской области, находится он в Балаково. Претензии «Русагро» к нему, как и к другим предприятиям «Солпро», вытекают из выкупленных группой Мошковича долгов холдинга перед Россельхозбанком. «Волжский терминал» был признан банкротом в июле 2019 года, в прошлом году полностью выкуплен «Русагро».
Долг «Волжского терминала» перед ООО «Синко Трейд» составляет более 200 млн рублей по договору поставки подсолнечника. Как пояснил «Ведомостям» исполнительный директор ГК «Синко» Сергей Садиванкин, без ареста счетов и имущества «Русагро» этот долг не вернуть: группа Мошковича как залоговый кредитор имеет право получить до 80% от продажи имущества предприятия, которое она сама же и купила. Остальные средства уходят на финансирование банкротной процедуры. Так что «Синко Трейд» смогла получить пока только 11 млн рублей. Обеспечительные меры должны гарантировать покрытие оставшейся части долга за счет контролирующих лиц должника.
Если деятельность этих лиц лишает остальных кредиторов возможности вернуть свои деньги, законодательством предусмотрен механизм восстановления их нарушенных прав за счет субсидиарной ответственности контролирующих лиц по обязательствам должника. Этим механизмом ГК «Синко» и воспользовалась. Иск об обеспечительных мерах подавался от имени ООО «Синко Трейд» в конце прошлого года. Сумма обеспечения в размере почти 22 млрд рублей рассчитывалась заявителем так: на 9 июня 2021 года балансовая стоимость имущества должника составляла 7,8 млрд рублей. В ходе конкурсного производства на счета «Волжского терминала» поступило 214,9 млн рублей, принимаются меры к взысканию дебиторки на 3,2 млрд, а весь реестр требований кредиторов сейчас состоит из требований на 33,4 млрд рублей. Группа «Русагро» к настоящему моменту скупила с торгов дебиторскую задолженность «Волжского терминала» на сумму 536 млн рублей. В сентябре 2021 года, после распродажи залогового и незалогового имущества предприятия, конкурсный управляющий распределил денежные средства залоговому кредитору - «Русагро» получила еще 9,6 млрд рублей. Еще 518,4 млн - процентное вознаграждение, заявленное конкурсным управляющим.
Данных об осуществлении расчетов с независимыми кредиторами у «Синко Трейд» нет. Разность между суммой требований всех кредиторов, включенных в реестр, и стоимостью реализованного имущества «Волжского терминала» (представляется, что денежные средства направлены на погашение требований кредиторов) составляет 21,8 млрд рублей. В рамках этой суммы «Синко Трейд» и просит суд наложить арест.
Определение о наложении ареста на имущество Мошковича, Басова и «Русагро» саратовский арбитраж вынес вчера, 18 января. «Суд считает, что в данной ситуации необходимость принятия обеспечительных мер вызвана тем, что непринятии их судом затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения заявления конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности», - говорится в документе. Суд запретил регистрировать любые сделки в отношении движимого и недвижимого имущества Басова, Мошковича и ГК «Русагро» до вступления в силу решения суда по заявлению о привлечении контролирующих лиц «Волжского терминала» к субсидиарной ответственности. «Русагро» предпочитает решение суда не комментировать. Только Максим Басов, уже не занимающий пост гендиректора, заявил, что считает вердикт несправедливым и уверен, что его отменят. Торги по реализации «Волжского терминала», который продавался как производственный комплекс, проходили сложно. Группа «Русагро» как конкурсный кредитор отменила первоначально назначенные торги, участвовать в которых планировали агрохолдинги-конкуренты АО «Астон», «Био-тон» и группа «Синко». Состав участников новых торгов резко отличался, две компании входили в состав самой ГК «Русагро», остальные три почти не имели сотрудников в штате. В итоге продажа состоялась в августе 2021 года, цена комплекса подскочила с 3,1 млрд рублей до 11,5 млрд и достался он ООО «Русгаро-Балаково». ООО «Синко Трейд» пыталось оспорить результаты этих торгов, но определением от 17 января этого года суд отказал заявителю. Как поясняют «Ведомости» сейчас Вадим Мошкович владеет 57% «Русгаро», еще 8% - у Максима Басова. Есть и другой крупный бенефициар холдинга - Максим Воробьев, брат губернатора Московской области, который приобрел 6,1% через фонд Amereus Group в сентябре прошлого года и сейчас его доля составляет 10,1%. Но привлекать к субсидиарной ответственности и его группа «Синко» по каким-то причинам не стала. Ранее Максим Басов заявлял, что все интересующие «Русагро» активы «Солнечных продуктов» группа уже выкупила, «Волжским терминалом» она распоряжается на правах собственника, сделавшись таким образом крупнейшим производителем подсолнечного масла в стране и улучшив свои позиции на рынке майонезов. Масложировой сегмент в 2021 году принес «Русагро» 76 млрд рублей выручки, с 2017 года она возросла вчетверо.
Но масштабное банкротство предприятий «Солнечных продуктов» с переходом их под контроль «Русагро» уже не первый раз приносит Вадиму Мошковичу неприятные сюрпризы. Весной прошлого года конкурсные управляющие АО «Жировой комбинат» и ТД «Русский гектар» подали в суд заявления о признаках преднамеренности банкротства обеих компаний. Годом ранее аналогичные признаки всплыли и в банкротстве «Аткарского маслоэкстракционного завода».