Согласно январской статистике ГИБДД, саратовским водителям безопаснее всего ездить по городу в начале недели в первой половине дня.
Госавтоинспекция представила данные об аварийности на дорогах за прошедший месяц. Впервые ДТП разбиты не только по тяжести и причинам, но и по месту происшествия и другим параметрам. Так, данные зависимости аварийности от опыта вождения, опубликованные ГИБДД, говорят о том, что больше всего аварий совершают водители со стажем более 15 лет (31% от общего числа ДТП). А вот на счету новичков со стажем до трех лет лишь 13% происшествий.
Опытных водителей в принципе гораздо больше, чем новичков, поэтому и аварий с их участием статистически больше, поясняют в ГИБДД. А если посмотреть удельный вес, неопытные водители все же чаще попадают в ДТП.
Если говорить о классификации виновников аварий по гендерному признаку, то 69% ДТП в январе совершили мужчины.
Что касается Саратовской области, то, исходя из данных ведомства, вторая половина недели более аварийноопасная, чем первая. Из 173 январских ДТП 19 случились в понедельник, 18 - во вторник, 21- в среду. Для сравнения, в четверг произошло 30 ДТП, в пятницу – 28, а больше всего в субботу – 33 инцидента. Такую тенденцию эксперты объясняют тем, что ближе к выходным граждане начинают выбираться за город.
По времени суток наиболее насыщенным на происшествия стал промежуток с 19 до 20 часов (19 случаев), самым безопасным для езды оказалось время с 10 до 11 часов (4 происшествия) и в обеденный перерыв с 13 до 14 часов (5 инцидентов).
При этом почти половина всех ДТП (85) пришлась на темное время суток.
Наиболее распространенным ДТП является столкновение транспортных средств. В январе в Саратовской области было зафиксировано 88 столкновений. На втором месте по частоте – наезд на пешехода (58 происшествий за месяц).