«Саратовъ» на прослушке: московский элитный ресторан, раскрученный саратовским поваром, записали в осведомители ФСБ

Ресторан «Саратовъ» в центре Москвы — одно из наиболее популярных мест встреч сотрудников администрации президента РФ, руководящих работников министерств и ведомств, а также топ-лоббистов для проведения неформальных переговоров. По мнению телеграм-канала «Кремлевский безБашенник», дополнительным  «подарком от заведения» якобы является прослушка разговоров клиентов. Об этом канал сообщает со ссылкой на источники в администрации президента РФ. Он приводит список наиболее популярных мест, где «каждый день «серьезные люди» от власти что-то «решают» по-крупному» Это «Шоколадница» (ул. Ильинка, д. 13/19), стейк-хаус «Бутчер» (Лубянский пр-д, 15с2), «Каса Агава» (Большой Черкасский пер., 17), Brasserie Lambik (Большой Черкасский пер., 15-17), ресторан «Саратовъ» (ул. Ильинка, 4), бар Lumberjack (Большой Спасоглинищевский пер., 3). Ресторан «Саратовъ» был открыт по этому адресу в 2016 году. Тогда многие СМИ разразились восторженными отзывами по поводу создания «ресторана, куда не стыдно сводить иностранцев»: находится в центре и предлагает традиционную русскую кухню с волжскими мотивами. Правда, позднее качество кухни удостоилось нареканий со стороны посетителей и блогеров.  Владелица ресторана — москвичка Елена Шевцова, шеф-повар - уроженец Саратова Руслан Шмидов. Елена Шевцова в интервью федеральному изданию рассказала, что ее родители владели рестораном RIO в Москве, а затем друг семьи предложил ей в 22 года возглавить рыбный ресторан PESHI. Следующим стал ресторан «Саратовъ», который девушка открыла уже самостоятельно в Гостином дворе недалеко от Красной площади. Своим названием ресторан обязан желанию хозяйки привязать его к какому-либо старинному русскому городу. Спросив на этот счет совета у подруги, она получила ответ - «Саратов», так как та была родом из этого города.
Совпадение, но и шеф-поваром стал выходец из этого города Руслан Шмидов. Он единственный из нескольких десятков претендентов прошел тест на приготовление рассольника с почками. В Москве он известен как концепт-шеф Global Point Family, бренд-шеф ресторанного комплекса «Куркино» и еще доброго десятка ресторанов.
Также он является бренд-шефом консалтингового бюро «Рест-ком», предлагающего услуги под ключи от создания юрлица до отделки ресторана, поставки продуктов и обучения персонала. Правда, в роли шеф-повара «Саратовъ» Руслан Шмидов, видимо, пробыл недолго. На его странице в «Фейсбуке» указано, что его работа в качестве управляющего директора этого ресторана закончилась в мае 2017 года. Судя по недавним постам, в качестве шефа он трудится в московском ресторане Embers Speakeasy. Сайт ресторана «Саратовъ» тоже почему-то не работает, в социальных сетях его активность остановилась в марте этого года, а в «Рест-ком» расписание кулинарных мастер-классов датируется 2016-м годом. Кстати, за идеальной рецептурой владелица и сотрудники ресторана в 2017 году приезжали в Саратов, намереваясь половить рыбу в Волге, полакомиться кондитеркой и посетить ресторан «Москва».
Московский «Саратовъ» в 2017 году получил золотую «Пальмовую ветвь» международной ресторанной сети, а сейчас рекламируется под знаком зеленого гида «Мишлен».
Судя по рекламе, «Саратовъ» предлагает «дух и вкус Поволжья в самом центре Москвы» и является «настоящим воплощением города Саратова». Заведение располагается на двух этажах в четырех залах, каждый из которых оформлен в определенной тематике и атмосфере купеческого Саратова. Например, оформление банкетного зала выполнено в стиле архитектора Федора Шехтеля. Здесь же есть три аквариума, в которых живут волжская стерлядь, карпы и раки. Еще в одном зале установлена русская печь, а на входе — копия памятника гармошке с пр. Кирова. В залах играет песня «Огней так много золотых...» Основа кухни ресторана - старинные бабушкины рецепты. Меню изобилует русскими стандартами: два вида оливье, студень, соленые грузди со сметаной, блины с икрой, пельмени и, главное, рубленые котлеты, от куриных до пожарских. В числе десертов — традиционное саратовское пирожное «Волга» и пойманные под Саратовом раки. Средний чек в ресторане начинается от 2500 рублей. По данным сайта Tripadvisor ресторан заслужил 4,5 балла из 5 возможных, набрав 60 отзывов «отлично» из 103.
Справка "БВ". Елена Шевцова является учредителем или соучредителем двух ресторанов Peshi и Саратов», а также двух городских столовых буфетов, салона красоты, медлаборатории «Архимед» и фэшн-бренда «Dokuchaeva”. Ее компания ООО «Артсел», владеющая рестораном Peshi в прошлом году выручила 129 млн рублей, но убыток составил более 20 млн рублей.