Саратов похож на лохматый Питер: дизайнер и нейросеть показали промежуточные образы городов

Интерес к хуманизации городов не угасает: дизайнер Kir Sol (Кирилл Соловьев) вместе с нейросетью продолжает рисовать российские города. И публиковать промежуточные результаты, в том числе Саратова. Комментарии разные, но портреты опять сравнивают с различными, в основном отдаленными от центра, районами города. Волна интереса к хуманизированным обликам городов не угасает: пользователи просят автора Kir Sol нарисовать и другие, более мелкие населенные пункты. Причем даже готовы заплатить за это. В Саратовской области, видимо, будем ждать Энгельс, Балаково, Хвалынск и Пугачев - заявки на них уже поступили. Мнения по поводу "попадания" нарисованного с помощью нейросети образа и ощущения от конкретного города при этом разные. За Самару, например, благодарили.
- Огромная вам благодарность за Самару! Получилась настоящая сарматка! У нас в городе не так давно стартовала интересная идея одной художницы нашей, местной. Она изучала древнюю историю края. По результатам получилась дева в местной стилистике. Так вот ваша работа и ее схожи процентов на 90, - отметила подписчица Ольга.
При этом возникли вопросы почему Тольятти, названный в честь итальянского коммуниста, тоже представлен в образе женщины. Пользователи сошлись во мнении, что нейросеть учитывала историю города и старое название - Ставрополь-на-Волге. И это, видимо, отчасти приоткрывает завесу над тем, как работает нейросеть Midjourney.
Причем пример автора на столько вдохновил россиян, что некоторые из них тоже попробовали нарисовать свои города. 
Например, Андрей Кузнецов, половину своей жизни живущий в Тольятти, воплотил этот город в таких образах. Одни из них - все-таки мужской, хотя при этом автор отметил, что "один из символов Тольятти - автомобили Лада и памятник псу, который ждал своего хозяина не смотря ни на что".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кирилл Соловьев объяснил разнообразие мужских образов, в противовес женским - красивым, но почти всех на одно лицо.
- Нейросеть была обучена на доступных картинках, а там женщины преобладают одного типажа. Женщин надо более подробно описывать, чтобы получить разнообразие. Но чем длиннее запрос, тем больше ошибок делает нейросеть. В общем, с женщинами все сложно, впрочем, как и в жизни, -философски заключил дизайнер. 
Кирилл Соловьев же объяснил мрачную стилистику городов - она основана на книгах Роберта Сальваторе, ставших основой вселенной «Звездных войн» Джорджа Лукаса, а также книгах цикла "Песнь Льда и Огня" Джорджа Р.Р. Мартина, воплощенных в сериале "Игра престолов". Характерный для них стиль - "мрачно, но есть надежда".  Кстати, для интересующихся техническими подробностями: запрос в Midjourney звучал вот так humanization of the city of [название города] as [описание] Russian tzar [queen] darkness portrait —ar 2:3 Также Kir Sol рассказал, почему некоторые города похожи друг на друга.
- В большинстве случаев у нас либо церкви, либо крепости, каторги и порты. В среднем приходится делать до 10 генераций, малые народы нейросеть вообще с трудом рисует, поэтому приходится ухищряться и прописывать много деталей. Но какие то персонажи у меня получаются практически с первого раза, поэтому промежуточные варианты я выкладываю не по всем, а только по тем, где есть что посмотреть, - уточнил он.
Кстати, Саратов - один из тех городов, где есть, что посмотреть и в промежуточных вариантах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии разные: "Рыбу надо стерлядку. И медведя. Как на гербе у нас", "Саратов не очень похож....на Саратов", "вылитый Саратов", "Саратов похож на лохматый питер". При этом отмечается, что это один из немногих городов "с улыбкой".
- Тут прям можно по районам найти. Комса, Поливановка с Елшанкой, центр, Северный и Солнечный прям узнаются, - считает Юлия Семенова. 
Продолжает собирать комментарии и итоговый вариант. Жители и гости города отмечают, что он ветреный и пыльный  - "так что разлетающаяся грива от ветра очень соответствует". Хотя точно так же можно сказать про Ульяновск.  - Саратов - вылитый я в молодости... Годится. Жаль царской короны не образовалось, всё-таки Бейлика столица... - заключил Igor Petrovich.
Кстати, сотрудничество дизайнеров с нейросетью может стать поводом для дальнейшего изучения городов и их символов. И, вероятно, рано или поздно "родить", например, для Саратова тот образ, который будет олицетворять его и будет узнаваем. Главное на этом пути не сбиться и не перепутать его с Самарой. Нейросети до сих пор это удавалось.