Саратовчане по-прежнему очень много должны банкам и другим финансовым организациям

dengi44Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировало данные от 3500 тысяч российских кредиторов - банков, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов.

Исследование показало, что в течение 2015 года индикаторы долговой нагрузки российских заемщиков снизились на 3,91 процентных пункта. На 1 октября текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) среднего российского заемщика составила 22,70% против 26,61% на начало апреля 2015 года.

Больше всего снизилась долговая нагрузка у заемщиков со средними доходами. Различную динамику показали не только разные категории граждан, бравших кредиты, но и разные регионы. PTI вырос только там, где жители имеют высокие доходы и развитое розничное кредитование, например в Московской области (рост уровня на 7,7%.), Москве (5,32%).

В тоже время почти в 50-ти регионах было зарегистрировано снижение долговой нагрузки, лидером стала Амурская область, где PTI упал на 15%. Несмотря на всплеск розничного кредитования в предыдущие годы, НБКИ отмечает, что закредитованность россиян значительно ниже, чем у жителей стран, где развито ипотечное и розничное кредитование. Так, к концу 2015 года отношение остатка долга по всем кредитам к годовому доходу составило 49,01%.

Но для нашей страны такая долговая нагрузка считается тревожной, тем более, в кризис, когда риск частных дефолтов непрерывно растет. В ситуации высокой инфляции и сокращения реальных доходов, снижение PTI не оказывает серьезного положительного эффекта.

По данным, которые приводят НБКИ, саратовские заемщики не спешат менять  долговое бремя на свободу от обязательств. С апреля по октябрь 2015 года PTI в нашем регионе снизился всего на 0,39% процента. А в двух регионах ПФО – Самарской и Нижегородской областях  - индекс долговой нагрузки даже увеличился на 0,77 и 1,85% соответственно. Это говорит о том, что доходы жителей этих регионов и их кредитные истории позволяют им брать, а банкам – выделять розничные кредиты.

Интересно, что в Саратовской области застывший уровень долговой нагрузки сочетается со снижением объемов кредитования. По данным территориального учреждения Банка России портфель по всем заёмщикам Саратовской области на 1 декабря 2015 составил 288 млрд рублей, снизившись за 11 месяцев на 5,7%. На руках у населения области на 1 декабря находилось 136,9 млрд рублей кредитных средств, что на 6,6% меньше, чем на начало года. А вот просрочка на эту дату составила 34,6 млрд рублей, рост с начала года на 43,9%. На долги населения пришлось 36,7% объема просрочки, уровень невозврата по кредитам физическим лицам составил 9,3%.

Так что долговая нагрузка на заемщиков в нашем регионе снижается медленно совсем не потому, что банки предоставляют гражданам все новые кредиты, а, скорее всего, потому что доходы граждан падают с начала года, а в последнее время в Саратовской области перестала расти даже номинальная зарплата.