Саратовцы будут летать в Краснодар по «Азимуту» налегке и недолго

В Саратов хочет прийти новый авиаперевозчик. Компания «Азимут» готова уже с 9 сентября открыть полеты по маршруту Саратов - Краснодар с периодичностью 3 раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Самолет Sukhoi Superjet 100 будет отправляться из Саратова в 17.25 и прибывать в Краснодар в 18.05, обратный рейс в Саратов дневной: вылет в 13.50 и посадка в аэропорту Гагарин в 16.30. Минимальная цена билета составляет 2080 рублей, включая багаж. Тариф без багажа первые 2 недели перевозчик обещает удерживать на уровне 888 рублей, далее он вырастет до 1280 рублей, сообщает портал Travel.ru. Ранее стало известно, что авиарейсы Саратов-Краснодар были включены в число маршрутов, субсидируемых в 2020 году за счет государства при условии использования отечественных самолетов.
Продажи билетов из Саратова в Краснодар на сайте компании пока не открыты. Но в расписании аэропорта Гагарин на его официальном сайте они уже появились. График полетов «Азимута» из Саратова должен действовать в период с 9 сентября по 23 октября.
«Азимут» - базовый перевозчик нового аэропорта Платов в Ростове-на-Дону. Как и саратовский аэропорт Гагарин, он был выстроен с нуля при участии холдинга «Аэропорты Регионов» из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, и им же сейчас управляется. Ценовая политика перевозчика имеет некоторое сходство с лоукостером «Победа». Так, у «Азимута» достаточно жесткие требования к ручной клади, ее вес не должен превышать 5 кг, дополнительный объем оплачивается отдельно - за 399 рублей можно перевезти уже 10 кг ручной клади. Дополнительно всем пассажирам разрешается провезти портфель или дамскую сумочку, верхнюю одежду, костюм в портпледе, букет цветов или предметы, необходимые по медицинским показаниям. Кормят на борту «Азимута» только платно и только по предварительному заказу. Бесплатно перевозчик предоставляет лишь напитки. Онлайн-регистрация доступна лишь тем пассажирам, кто доплатил 250 рублей за выбор места. Как отмечает туристический портал, в большинстве случаев перевозчик заранее включает в стоимость билета 399 рублей доплаты за ручную кладь, страховку, это еще 290 рублей и некий сервис онлайн-консультации «Врач в дорогу», который стоит 300 рублей. Пассажирам, приобретающим билеты, рекомендуется перед оплатой зайти на страницу выбора дополнительных сервисов и отметить там вариант «Отказаться», если они не хотят переплачивать.
Официальный сайт перевозчика пока полеты из Саратова в Краснодар не анонсировал. Он сообщил лишь об открытии ряда новых рейсов из Краснодара и Ростова-на-Дону, в географию полетов включены Астрахань, Омск, Нижний Новгород, Петербург, Москва, Уфа и Калуга.
До сих пор «Азимут» из Саратова никуда не летал. Только в 2018 году, когда региональный авиаперевозчик «Саратовские авиалинии» лишился лицензии, предполагалось, что компания вместе с «РусЛайн» берет на себя часть курортных рейсов из Саратова в Симферополь, билеты на которые были уже распроданы.
Справка «БВ». АО «Авиакомпания Азимут» была учреждена в 2014 году в Ростове с уставным капиталом 3 млн рублей. На 2016 год основными бенефициарами «Азимута» являлись ООО «Инвесттехсервис» Виталия Ванцева и ООО «АТ» бывшего первого заместителя гендиректора авиакомпании «Якутия» Павла Удода и Павла Екжанова. Сертификат эксплуатанта компания получила в 2017 году. Ее авиапарк состоит только из одного типа самолетов - Sukhoi Superjet 100. Интересно, что всем самолетам присвоены собственные имена по названиям рек, в частности, есть «Волга», «Нева», «Кубань», «Иртыш» и «Терек». В 2019 году «Азимут» перевез 1,2 млн пассажиров, выручка перевозчика составила 7,1 млрд рублей, чистая прибыль - 84,5 млн.