Саратовцы чаще стали звонить с бесплатных таксофонов. Их в области почти 2 тысячи, подсчитали на Яндекс.Карте

Год назад — с 1 ноября 2019 года — по инициативе «Ростелекома» все звонки с таксофонов универсальной услуги связи на любые номера российских операторов стали бесплатными. За это время количество и продолжительность звонков с таксофонов заметно увеличилась. Не исключено, что на это повлияла пандемия COVID-19 и, соответственно, возросшее беспокойство здоровьем родных и близких.  В Саратовской области с начала года общий трафик местных, внутризоновых и междугородных телефонных соединений с таксофонов универсальной услуги вырос в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в 4,8 раза. Продолжительность звонков с таксофонов на мобильные и стационарные телефоны домашнего региона увеличилась в 15 раз, на междугородные номера – в 6,7 раза. Обнуление стоимости звонков, в том числе на мобильные номера, повысило социальную роль таксофонов не только у местных жителей. С них могут позвонить автомобилисты, туристы и просто заблудившиеся, если в округе нет мобильной связи или разрядился телефон. 
Найти точку, откуда или куда можно бесплатно позвонить, проще всего на «Яндекс.Картах» — там отображены точные адреса установки всех 148 тысяч таксофонов. Достаточно в поисковой строке набрать слова «таксофон» и «Ростелеком», чтобы увидеть ближайшее устройство. Там же доступен телефонный номер конкретного таксофона — они способны принимать входящие вызовы.
Таксофоны универсальной услуги связи выполняют важную социальную коммуникационную задачу: до сих пор это единственное доступное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах страны. В настоящее время с таксофонов поступает много звонков в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор). Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-либо опасной ситуации. Справка "БВ". «Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в РФ обеспечивает работу 148 тысяч таксофонов универсальной услуги связи. Они установлены в 131 тысячах населенных пунктов страны, 80% из них — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек. В Саратовской области в более чем 1500 населенных пунктах действует 1861 таксофон.