Главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко возглавил Запорожскую АЭС. Ему предстоит заново запускать все 6 реакторов

Управляющую организацию Запорожской АЭС возглавил Олег Романенко, до последнего момента занимавший пост главного инженера Балаковской АЭС в Саратовской области. О его новом назначении сообщил "Росэнергоатом". Отвечать за работу станции в Запорожье будет российская организация АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», она была зарегистрирована в ЕГРЮЛ только в понедельник, 3 октября, с этого же дня ее возглавляет Олег Романенко. При этом на сайте Балаковской АЭС он до сих пор указан как главный инженер. Уставной капитал новой управляющей компании составляет 2 млрд рублей, а юридический адрес находится в Москве. Запорожская АЭС перешла под контроль вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине еще в марте этого года. Поддерживали работоспособность станции сотрудники украинского "Энергоатома". Вчера, 5 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о принятии объектов Запорожской АЭС в федеральную собственность. Олег Романенко пообещал, что в ближайшее время все сотрудники, работавшие на АЭС, будут трудоустроены в штат новой организации с сохранением зарплаты и социальных гарантий. Новому руководителю Запорожской АЭС придется решать непростую техническую задачу: электростанция, самая крупная в Европе, сейчас не функционирует. Все ее 6 энергоблоков мощностью 1 ГВт каждый находятся в состоянии холодной остановки. Это было сделано в целях безопасности, так как АЭС на протяжении нескольких месяцев подвергалась обстрелам. Администрация региона заявила, что до полного прекращения боевых действий АЭС включать не будут. Недавно на станции побывала делегация представителей МАГАТЭ и по итогам визита предложила рассмотреть вопрос о создании вокруг АЭС защитной зоны. Олег Романенко пообещал, что начнет работу с оценки состояния станции и восстановления поврежденной инфраструктуры с учетом опыта эксплуатации российских энергоблоков. Техническая сторона вопроса, отметим, хорошо ему знакома, на Балаковской АЭС стоят те же реакторы, что на Запорожской, ВВЭР-1000. Кроме того, Балаковская АЭС официально сотрудничала с Запорожской многие годы. В 2012 году Балаково даже посещал тогдашний гендиректор станции Олег Тищенко, чтобы в очередной раз заключить 5-летний договор о совместной работе.
Обе станции начинали строить в 1977 году и вводили в строй с 80-х. Стоит напомнить, что реакторы Балаковской АЭС были началом карьеры еще одного известного саратовца - Павла Ипатова, который запускал ее реакторы, будучи главным инженером в 1985-1989 годах. В дальнейшем Павел Ипатов возглавил саму электростанцию, в 2002 году параллельно занял пост замглавы "Росэнергоатома", а с 2005 по 2012 год был губернатором Саратовской области. Сейчас Павел Ипатов занимает пост директора по стратегии "Росэнергоатома". Возможно, Запорожская АЭС будет в какой-то мере и его заботой.
Согласно указу президента РФ, собственником атомной станции станет федеральное предприятие, ФГУП "Запорожская АЭС", которое пока не создано. Учрежденное на днях АО, 100% дочка "Росэнергоатома", структуры "Росатома", это только управляющая организация, чья задача - обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и работу ее персонала. Лицензии на работу Запорожской АЭС на данный момент действуют те, что выданы Киевом. Российским регуляторам еще только предстоит оформить новую документацию. Переходный период для АЭС установлен длиной в 5 лет, до 1 января 2028 года. В течение этого времени на станции будет действовать особый режим атомного надзора и использования финансовых ресурсов для обеспечения безопасности. По мнению аналитиков, схема, выбранная российской стороной для управления Запорожской АЭС призвана снизить санкционные риски для "Росатома", пишет Ъ. Она позволит госкорпорации если не совсем избежать санкций, то попасть лишь под точечные ограничения, учитывая лидерство "Росатома" на мировом рынке.
- Принятая схема разделения сфер ответственности — оптимальный вариант с юридической точки зрения. Госкорпорация будет только заниматься вопросами контроля безопасной эксплуатации станции, - прокомментировал ситуацию управляющий партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев.
По мнению старшего научного сотрудника института ООН по исследованию проблем разоружения Андрея Баклицкого, схема владения Запорожской АЭС полностью "Росэнергоатом" от санкций не защитит. Данная организация хотя и работает в основном в России, имеет и зарубежные активы: так, она является акционером компании "Аккую Нуклеар" в Турции, которая сейчас занимается там строительством АЭС. Что же касается самого "Росатома", то если западные страны и решатся на санкции против него, то действовать будут осторожно, чтобы не навредить собственным атомным проектам, в которых российских партнеров не получится быстро заместить. Сейчас "Росатом" занимает 40% рынка услуг по обогащению урана и 15% - по его добыче. Кроме того, вводя санкции, западные страны рискуют осложить отношения с собственными союзниками: "Росатом" строит АЭС в Индии, Турции и Египте. В 2019 году прецедент, доказывающий исключительное положение "Росатома", уже возникал: администрация президента США Дональда Трампа потребовала от организации прекратить работу над АЭС "Бушер" в Иране, "Росатом" отказался, но никаких санкций не последовало. По данным Ъ, Олег Романенко находится на Запорожской АЭС еще с весны. А вот место директора самой атомной станции еще пустует, предположительно, эту должность займет кто-то из украинских сотрудников. Прежний директор Игорь Мурашов выслан из Запорожья на подконтрольную Киеву территорию. Перед этим он в эфире телеканала "Россия 24" признал, что передавал данные о положении дел на станции СБУ. Фото: Росэнергоатом