"Саратовгражданпроект" сел в трамвай - документы для скоростных линий будет готовить госинститут, его соперник снят с конкурса

Готовить документацию для скоростного трамвая в областном центре будет ГУПП «Институт «Саратовгражданпроект». Пока подведены итоги двух тендеров из объявлявшихся СГЭТ четырех закупок. Государственный институт займется разработкой технической документации на капремонт путей и контактной сети по маршруту трамвая №9, от Детского парка до Завода зуборезных станков и по маршруту трамвая №3 - от Мирного переулка до 6-й Дачной. Оба контракта «Саратовгражданпроект» получил по первоначальной цене - 29,3 млн и 27,3 млн рублей соответственно. Итоги конкурса комиссия подвела 17 января. Не завершенными остаются конкурсы на разработку проектно-сметной документации на строительство тяговых подстанций за 9,7 млн и внесение изменений в документацию по строительству скоростной трамвайной линии - за 13,1 млн рублей. Оценить вторые части заявок от желающих взяться за проекты ремонта трамвайных линий комиссия должна была только 19 января. Но заявка «Саратовгражданпроекта» была признана единственной отвечающей всем требованиям конкурсов.
Согласно протоколам, на первоначальном этапе претендентов было двое, но одного из них отсеяли сразу же. Комиссия посчитала предоставленную им информацию не полной, в частности ей не понравилось, как составлена схема общего технологического процесса. При этом имя снятого с конкурсов претендента на портале госзакупок не раскрывается.
Из документации видно и то, что конкурсы вызвали интерес подрядчиков, и то, что проводились они в огромной спешке. Так, запрашивая дополнительную информацию, к тендеру на проект ремонта путей по маршруту №3, соискатели указывали на то, что в конкурсной документации есть нарушения: выставлены требования на соответствие проектных работ уже не действующим нормативным документам. Замечание СГЭТ признал справедливым и коррективы в документацию внес. Кроме того, и сам заказчик нашел у себя технические ошибки, которые пришлось срочно исправлять. Также пришлось подробно разъяснять, в чем собственно состоит техзадание. Дело в том, что раздела «Техническое задание» в документации нет, вместо него присутствует «Задание на проектирование». Аналогичные запросы и разъяснения присутствуют и в документации к тендеру на проект ремонтных работ на маршруте №9. Здесь тоже присутствует неизвестный второй заявитель, которому комиссия не оставила ни одного шанса. Ко второму этапу конкурса «Саратовгражданпроект» вышел в одиночестве, что избавило заказчика от необходимости дожидаться 19 января, чтобы оценить вторые части заявок.
Остающиеся на очереди тендеры на коррективы в документацию и проект строительства тяговых подстанций должны завершиться в ближайшие дни. Срок подачи окончательных предложений истек вчера, 17 января. Протоколов рассмотрения заявок пока нет, зато присутствуют разъяснения от заказчика, которому и здесь пришлось исправлять допущенные ошибки и рассказывать, почему в документах отсутствует термин «техздание».
Строительство скоростной трамвайной линии в Саратове должно начаться в этом году с реконструкции маршрута №3. Пока все тендеры объявляет МУП «Саратовгоэлектротранс», первым подрядчиком стала московская фирма с самарскими корнями ООО «С.И.Т.И», за 375 млн рублей подписавшее в конце 2020 года контракт на создание документации на тяговые подстанции. Срок действия контракта - до декабря 2024 года, но большую часть сумму по нему подрядчику уже выплатили - 330 млн рублей. В этом году Саратов ожидает на свой трамвай крупных федеральных дотаций. Город подал заявку на финансирование в рамках госпрограммы модернизации электротранспорта. Судя по постановлению мэрии Саратова, подписанному в конце ноября, скоростной трамвай будет не муниципальным. Документ предусматривает финансирование затрат на капремонт инфраструктуры электротранспорта посредством субсидий, получателем которых может быть только частная компания, даже без госучастия.
Справка «БВ». ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» - одна из самых старых и опытных проектных организаций в Саратове, историю она ведет с 1971 года. Институт готовил документацию под ряд крупных саратовских проектов последних лет, включая здание нового ТЮЗа и новые корпуса СГТУ и СГЮА. Также организация проектирует детсады и школы. Из дорожных объектов сам институт сейчас называет одной из важных своих разработок проект транспортной развязки на Стрелке, которую теоретически тоже должны начать строить в нынешнем году. В числе других его транспортных проектов на сайте организации приводятся не реализованные в настоящий момент подземный переход по проспекту Кирова через улицу Чапаева и подземный же паркинг на Привокзальной площади. По итогам 2020 года выручка «Саратовгражданпроекта» составила 125,9 млн рублей.
Фото: pixabay.com