Саратовская диаспора, ГФИ и автор "Гимна Путина": кто в Пензе покоряет праймериз «Единой России»

«БВ» продолжает рассказывать о кандидатах, зарегистрировавшихся на праймериз «Единой России» по Пензенской области. Кроме экс-депутата Госдумы РФ Игоря Руденского, связанного с историей развала Саратовского авиазавода, заявки подали депутат Законодательного собрания Ольга Чистякова, ГФИ Дмитрий Каденков и множество выходцев из Саратовской области. Пензенская область входит в два одномандатных округа в Госдуму РФ - №№ 146 и 147. Плюс в нижнюю палату парламента можно попасть по списку, который охватывает Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую и Тамбовскую области. Сейчас в Госдуме три пензенских депутата — это единорос-одномандатник (округ № 146) и первый зампред комитета по энергетике Сергей Есяков, его однопартиец-списочник Иван Фирюлин и эссер-космонавт Александр Самокутяев. Последний попал в Думу только в сентябре 2020 года на довыборах по округу № 147. Он занял кресло однопартийца Леонида Левина, которого премьер-министр Михаил Мишустин в январе 2020 года утвердил на пост замглавы аппарата правительства РФ.

Дело техников

Праймериз проводит «Единая Россия», поэтому Самокутяев там вряд ли будет. Однако и фамилий Есякова и Фирюлина в списке не значатся. Означает ли это, что они не будут баллотироваться на выборах в Госдуму — пока неизвестно. Ивана Фирюлина ранее называли креатурой покойного пензенского губернатора Василия Бочкарева. Есякова указывали в числе возможных претендентов на пост главы региона после ареста Белозерцева, но не срослось. Сейчас в списке на праймериз по Пензенской области 26 кандидатов. Многие из них собираются баллотироваться и по одномандатному округу, и по списку. Из округов самым популярным стал пензенский № 146 — 12 кандидатов. В лермонтовском № 147 — 11 кандидатов. 16 человек собрались также участвовать в праймериз по списку.
Открывает перечень по Пензенскому округу действующий депутат гордумы Пензы Кристина Бабынина. В думу она попала от ЕР в 2019 году после сдачи мандата ушедшим на повышение в облправительство Виктором Кувайцевым. И тогда она числилась студенткой Саратовской государственной академии права. Конкуренцию ей составит учитель математики из школы в с. Засечное Екатерина Бурматова. Обе также участвуют в праймериз по списку.
Еще один кандидат, связанный с Саратовской областью — руководитель регподразделения энгельсской ГК «Белая Долина» Игорь Колесников. Компанию ему составят третьекурсник пензенского аграрного университета Алексей Краснов и четверокурсник техуниверситета Андрей Морозов. И еще парочка «юношей бледных со взором горящим» - педагог Центра детского и юношеского технического творчества Максим Токарев и «специалист по работе со средами отдела агитационно-пропагандистской работы» региотделения ЕР Илья Щербаков. Внушительнее выглядит фигура очередного саратовца (р. п. Озинки), единоросса и заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии пензенской клинической больницы Марата Лебедева. Он, кстати, идет и по списку. Как и пчеловод-охотник из Каменки Александр Махотин. Его биография — причудливое тасование событий, в результате которых он учится в магистратуре МГУ, работает электриком и в свободное время, будучи единоросом, пишет жалобы в различные органы власти. Солидный кандидат — выходец из Пензы, но уже москвич, гендиректор Национальной ватерпольной ассоциации по развитию массового спорта Александр Назаров. Помимо столицы он развивает спорт в Крыму и оптом продает одежду (ООО «ВСК 11»).
Еще более весомо выглядит кандидатура действующего депутата Заксобрания региона Ольги Чистяковой. Она возглавляет благотворительный фонд «Караван добрых дел». Не факт, что она пойдет в Госдуму по округу, а вот по списку - вполне. Что лишь увеличивает шансы на женский пьедестал в палатах парламента. Напомним, в Совете Федерации регион представляет исключительно прекрасный пол.

По лермонтовским местам

Лермонтовский одномандатный округ № 147 на праймериз привлек внимание 11 кандидатов. Открывает список электромонтер одного из учреждений здравоохранения Валерий Архипкин. Хотя за скромной должностью скрывается биография предпринимателя, а также известного в городе защитника прав обманутых заемщиков, залогов по ипотеке. Компанию ему составляет директор Дворца творчества детей и молодежи Николай Гаврилин, пенсионер, окончивший саратовский институт МВД, Николай Голушко, педагог допобразования и депутат Мокшанского района Алексей Елисеев (также идет по списку).
Далее идут безработный и беспартийный Сергей Моисеев и, наоборот, активная сторонница ЕР, но тоже безработная Виолетта Муравина (также по списку). Она член кадрового резерва партии и автор музыкально-патриотического проекта, транслируемого на митингах ЕР. В 2018 году написала «Гимн Президента России В.В. Путина», а также организовывала множество праздничных мероприятий различного уровня.
В числе заслуг — работа с продюсерами и с артистами-«звёздами» Российского и мирового уровня: Валерий Гергиев, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Алессандро Сафина (Италия), Венский симфонический оркестр (Австрия) и другими. Еще один член партии участвует в праймериз, а точнее — исполнительный секретарь одного из отделений 26-летний Антон Павлуткин. Ему на пятки наступают 24-летний координатор ОНФ Никита Светкин, замдиректора Дворца творчества детей и молодежи Дмитрий Фурасьев, а также главред информационно - аналитический портал «The Penza Post» Александр Тузов (также по списку). Он, кстати, был слушателем в саратовском юридическом институте МВД. По информации пензенских телеграм-каналов, в праймериз он решил участвовать, чтобы изнутри увидеть весь процесс. Замыкает перечень замгендиректора АО «Студенецкая мельница» Сергей Четвериков (также по списку).

Каденков — на выход!

Чисто списочников на праймериз немного — большинство совмещают список с одномандатным округом.
Из тех же, кто предпочел только список, конечно, самый интересный — главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков. Известен тем, что в 2003–2006 годах являлся помощником ныне покойного губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, после чего он год трудился советником гендиректора ОАО «Биосинтез». Этот фармзавод до 2016 года входил в холдинг «Биотэк» Бориса Шпигеля.
Напомним, последний был задержан вместе с экс-губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. После 2007 года Каденков два года проработал в областном правительстве, а с 2009 года занял пост ГФИ. В числе тех, кто идет только по списку — безработный Алексей Андронов. Потомственный военнослужащий, он служил по контракту командиром взвода в Татищево Саратовской области, а затем в ЗАТО «Светлый» и Саратове помощником командира в/ч по правовой работе. После увольнения в запас занимался строительством объектов специального и производственного назначения, а сейчас ухаживает за родственником. Также в списочниках - штукатур Евгений Медведев, гендиректор отделочной фирмы Сергей Новиков, военный пенсионер, активный участник выборных кампаний Владимир Романченко и директор ООО «Здравница» Светлана Шпадырева.