Саратовская "Дирекция транспорта" гонит по бездорожью: отмененные тендеры пакуются в гигантские лоты по 500-700 млн рублей

У Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области наблюдается явный цейтнот с тендерами на дорожные работы в следующем сезоне. Отменив по неизвестной причине серию закупок в июле, ведомство спешно пакует не состоявшиеся тендеры по два в один лот. Начальные цены подрядов растут на глазах, уже сравнявшись по объемам с закупками ФКУ «Нижняя Волга». В свежих тендерах, которые региональный заказчик предполагает провести до конца сентября, нет никаких перемен ни по суммам работ, ни по срокам. Средства на дороги уже зарезервированы и добавить неоткуда, а начинать работы планируется все равно уже в следующем году, 1 апреля, чтобы сдать отремонтированные дороги к 31 августа. Яркий пример такого подхода «два в одном» - тендер на ремонт дороги Калининск - Свердлово - Кольцовка - Кленовка в Калининском районе и дороги Екатериновка - Альшанка - Бакуры - Ивановка - Зеленовка в Екатериновском. Первоначально это были два разных подряда. Работы под Екатериновкой оценивались в 254,5 млн, под Калининском - в 227,6 млн рублей. Но обе закупки были отменены и вместо них родился гибрид - тендер на оба участка ценой 482,1 млн рублей. Заявки на участие в нем принимаются до 9 сентября, победителя должны назвать 13 сентября. Таким же образом сверстан тендер на дорожные работы на участке трассы Вольск - Черкасское - Калмантай в Вольском и Хвалынск - Ивановка - Алексеевка в Хвалынском районе. Аукцион по первоначальное цене в 547,7 млн рублей ожидаемо выиграло вольское ООО "Автотрасса" Арарата Киракосяна, компания была единственным участником.   Причин поспешности, с которой проводятся новые закупки, две: дорожным компаниям желательно иметь в запасе выигранные конкурсы заранее, чтобы успеть запастись стройматериалами, которые в сезон всегда дорожают; кроме того, финансовый год начинает потихоньку подходить к финалу, а не освоенный вовремя бюджет чреват последствиями, которые для чиновников очень чувствительны. Также следует помнить, что согласно условиям контрактов, их исполнителям положен аванс в размере 30% от общей суммы договора, который должны перечислить не позднее того дня, как они приступят к работам, то есть до 1 апреля 2022 года. Характер выполняемых работ стандартный для дорожных контрактов: разборка существующего асфальтового покрытия и устройство нового. При этом подрядчик должен применят технологии холодного ресайклинга, то есть пускать снятый асфальт снова в дело. Также на ремонтируемом участке устанавливаются новые дорожные знаки и километровые столбики, наносится разметка. Вопрос один: найдет ли регион подрядчиков вовремя? В июле их по каким-то причинам искать отказались, крупных дорожных фирм в Саратовской области не так уж много, а те, что есть, уже основательно загружены.
- Проблема здесь комплексная. Первое - это несовершенство закона, на основе которого проводятся конкурсные процедуры, второе - критерием оценки является не выполнение качественных работ и грамотное расходование средств, а освоение средств как таковых, - заметил по этому поводу депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко. - Мы даже в разговоре чаще используем термин «освоение», а не «выполнение работ». Мы часто слышим это из уст чиновников. Причина в том, что если выделяемые средства не будут освоены, то на следующих год их снимут и назад их регион не получит. Нужно заново будет проводить обоснования, готовить заново конкурсную документацию.
Главный недостаток закупочной системы, по мнению парламентария, в отсутствии процедуры переноса не израсходованных средств на следующий год. - Это приводит к тому, что они начинают судорожно распихиваться по вот таким вот конкурсам, а потом, когда уже все сроки вышли, сломя голову осваиваются. Дальше включается механизм, отчасти может быть коррупционный, когда идет приемка работ, где явно не соблюдены технологии. Это общая комплексная проблема, она присутствует не только у нас в Саратовской области. Но у нас все это проявляется с особым цинизмом, потому что мы разучились работать, - заключает Дмитрий Ханенко.