Саратовская мэрия чертит новые парковки. Старая транспортная схема отправлена в утиль

Транспортная схема с массой недочетов, на которую Саратов потратил почти 42 млн рублей, похоже еще долго будет напоминать о себе мэрии и тянуть на себя средства городского бюджета. В последних числах апреля городской комитет дорожного хозяйства объявил тендер на работы по актуализации и разработке проектов организации дорожного движения на улицах Саратова с начальной ценой 3,9 млн рублей. Заявки от желающих взяться за это дело будут собирать до 19 мая, на следующий день должен состояться электронный аукцион. Подрядчику предстоит разработать схемы организации дорожного движения на 30,2 км улиц. Исполнитель должен будет провести комплексное обследование дорог, оценить текущую дорожную ситуацию и выполнить компьютерное моделирование транспортных потоков, представив имитационные модели ключевых транспортных узлов.
Обследовать дороги предстоит при помощи видеосъемки, полученные записи вносятся в банк дорожных данных. От подрядчика ждут, что он обследует состояние транспортных узлов в период пиковых нагрузок, изучит интенсивность движения не только транспортных потоков, но также пешеходов и велосипедистов. Движение машин предстоит оценивать с разбивкой по видам транспорта - легковые отдельно, грузовики отдельно, автобусы отдельно.
Разработка моделей транспортных узлов включает проектирование режима работы светофоров, анализ возможности предоставления приоритета общественному транспорту, пропускной способности дорожных сетей. Из проектных решений подрядчик должен предоставить предложения по организации скоростного режима и движения общественного транспорта, по обустройству остановок, уширению проезжей части с организацией заездных карманов и дополнительных полос. Также он должен предложить свои выкладки по организации движения пешеходов, велосипедистов, размещению и обустройству парковок, «лежачих полицейских». Фронт работ - более 70 улиц, в основном - в центре города. Актуализации подлежит, в частности, организация дорожного движения на улицах Московской, Советской, Астраханской, Вольской, Большой Горной, Музейной площади.
Интересно, что в список актуализируемых дорог попали почти все улицы, которые аналитики «АльфаСтрахования» в своем новом исследовании признали наиболее опасными в Саратове в плане ДТП - улицы Усть-Курдюмская, Астраханская, Большая Горная, Шехурдина, Танкистов, проспект Строителей, Большая Садовая, Чернышевского. Из этого перечня выпадают только проспекты Энтузиастов и 50 лет Октября, на их аварийность «АльфаСтрахование» также указало, но изучать их состояние подрядчику не заказывают.
Новые проекты организации движения должны быть разработаны для Солнечного-2 и Юбилейного и других недавно построенных микрорайонов, в списке присутствуют улицы Романтиков, Муленкова, Еремина, Лесная Республика, улица Победы в Поливановке. Где именно подрядчик должен планировать новые парковки, в документации не указано. Справиться с задачей подрядчик должен уже к 1 октября. В 2018 году Саратов заказывал себе транспортную схему, которая по идее должна была включать весь комплекс работ, что сейчас прописаны в техзадании. Город хотел получить мультимодальную транспортную модель всех улиц и набор технических решений по развитию инфраструктуры на период до 2038 года. Но подрядчик, московская фирма ООО «Строй Инвест Проект», выдала такую работу, которую город просто отказался принимать и оплачивать полностью. Эксперты дали результатам этих трудов отрицательную оценку, дело закончилось судебным разбирательством мэрии с подрядчиком. Похоже, нынешний тендер — прямое следствие провала с разработкой транспортной схемы.
Несмотря на все просчеты в ее исполнении, следовать выкладкам «Строй Инвест Проекта» в части парковок мэрия в прошлом году пыталась. Результатом стала тотальная вырубка деревьев центре города ради новых парковочных карманов. Причем, двигались вырубки именно по той схеме парковок, что предложили московские подрядчики.