Саратовская печать осталась без министра — должность главы областного мининформа покинула Светлана Бакал

Кадровые перемены в рядах правительства Саратовской области продолжаются. Одно из министерских кресел с сегодняшнего дня стало вакантным. Бессменным пресс-секретарем трех губернаторов Ниной Поповой, которую сменила Диана Бурлаченко, перестановки в сфере информации не закончились. Сегодня, 12 октября, освобождена от должности министр информации и печати региона Светлана Бакал, занимавшая ее последние 4 года. Глава министерства уволена в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, поясняет правительственный тг-канал. Светлана Бакал - уроженка Московской области, но высшее образование получала в Саратове. По специальности она психолог, заканчивала СГУ, работала в школах Мордовии и города Энгельса. В 1999 году из Энгельса Светлана Бакал перешла в областное правительство на должность консультанта, поднялась по карьерной лестнице до первого замминистра, это назначение состоялось в 2010 году. Прошла повышение квалификации в РАНХиГС по программам "Антикоррупционные механизмы в деятельности органов власти", "Управление закупками продукции для государственных нужд" и "Управление общественными отношениями".
На пост министра печати Светлана Бакал была назначена при губернаторе Валерии Радаеве, в ноябре 2018 года, к тому моменту она руководила министерством почти год в статусе и.о. Отмечена наградами Минпечати РФ, медалью "За заслужи в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года".
На посту замминистра печати Светлана Бакал отвечала за взаимодействие со СМИ и реализацию социальных программ. В 2015 году она выступила с инициативой забирать до 20% рекламных щитов в Саратове под социальную рекламу. При этом по закону бизнес на тот момент был обязан предоставлять для социальных нужд 5% рекламных площадей. В 2019 году, участвуя во встрече представителей гильдии СМИ при саратовской ТПП с работниками пресс-служб министерств и ведомств Светлана Бакал указывала пресс-секретарям на то, что их релизы должны быть изложены доступным языком и не рекомендовала увлекаться нарочито позитивными заявлениями, которые не находят в прессе отклика.
Новый глава саратовского мининформа пока не назначен. Версий о возможной кандидатуре не озвучивается. Ранее постановлением губернатора Романа Бусаргина был назначен новый министр строительства региона, им стал бывший замглавы администрации Кировского района Саратова Сергей Соколов. Занимавший пост министра Павел Мигачев остался зампредом облправительства. Получивший выговор и уволенный с поста зампреда Анатолий Строков внезапно получил назначение советником губернатора, сменив ушедшего в сенаторы Валерия Радаева.