Саратовская промышленность не торгуется: активы локомотивного завода, "Тантала" и кондитерской фабрики никому не нужны

Крупные промплощадки в Саратовской области не интересны инвесторам. Торги по продаже производственных активов обанкротившихся предприятий региона срываются раз за разом. На днях, 23 августа, был признан не состоявшимся аукцион по продаже производственного комплекса "Энгельсского локомотивного завода". Практически новое предприятие, со всеми коммуникациями и современным оборудованием, выставленное единым лотом с техникой, цехами и землей, уже второй раз не находит покупателя. Аукцион объявлялся повторно, его все еще рассчитывали провести с повышением, снизилась лишь начальная цена, с 4,1 млрд рублей на первых торгах до 3,8 млрд. Госкорпорация ВЭБ.РФ, в чью пользу продавали завод, залоговое имущество "ВЭБ-лизинга", рассчитывала на приход профильного инвестора. Современная, готовая к эксплуатации промплощадка с подъездными путями, включая железнодорожные, должна была заинтересовать крупного производителя. Но этого так и не произошло. Завод создавался для выпуска двухсистемных электровозов, но продукция не нашла спроса ни дома, ни за рубежом. "ВЭБ-лизинг" выступил инициатором банкротства, общий долг так и не заработавшего предприятия составил 9,8 млрд рублей.
Провальными оказались и торги по имуществу обанкротившегося оборонного завода ПАО "Тантал". Они тоже объявлялись в пользу залогодержателя, в данном случае это Сбербанк. На торги выставлялся его промышленный узел в поселке Зоринский - производственное здание, насосная станция, газопровод, электролиния, артезианская скважина, оборудование и станки, земельный участок на 10,4 га. Комплекс выставлялся по начальной цене 199,5 млн рублей, но ни одной заявки на торги так и не поступило.
Не вызывал интереса и дворец культуры "Тантал" на проспекте 50 лет Октября, который хотели продать за 94,1 млн рублей. Следовательно, занимающий ДК на время ремонта своего здания в центре Саратова академический театр оперы и балета может пока не волноваться. По крайней мере, до следующих торгов. У кондитерской фабрики "Саратовская" удалось продать только часть техники. Прицепы и погрузчики, принадлежащие предприятию, вызвали больший интерес, чем его производство. Кондитерская фабрика предлагалась двумя лотами - собственно предприятие со всеми линиями по выпуску конфет и вафель выставлялось за 585,4 млн рублей, его склады на Сокурском тракте - за 104,3 млн. Торги рассчитывали провести с повышением, но ни одной заявки на них не поступило. Сейчас фабрику пытаются продать повторно. Производство подешевело до 526,8 млн рублей, логистический комплекс - до 93,8 млн. Заявки на участие в новых торгах будут приниматься до 19 сентября, аукцион назначен на 21 сентября.
Как отмечал ранее экс-депутат городской думы, глава саратовского реготделения «Партии Дела» Олег Комаров, тенденция эта опасная. Отсутствие интереса к промышленным объектам означает, что инвесторы опасаются вкладывать в Саратовскую область средства. Причины эксперт видит в высоких в сравнении с другими регионами тарифах естественных монополий, большой налоговой нагрузке. Не могла не сказаться на падении интереса к производствам и политика реституции, которую ведет ТУ Росимущества.
Тем временем на очереди торги по еще одному крупному промышленному объекту: 12 сентября должен состояться аукцион по продаже цехов и земли АО "9 ЦАРЗ", авторемонтного завода в Энгельсе, работавшего на оборонку. Начальная цена лота - 320 млн рублей.