ФГУП ФЭО, структура Росатома, отвечающая за переработку опасных отходов, вчинила саратовской компании иск на 7,5 млн рублей.
Претензии получило ООО «Стройком-А». Компания специализируется на поставке, монтаже и обслуживании телекоммуникационного и климатического оборудования - систем спутниковой и радиосвязи, оповещения, видеонаблюдения, а также аккумуляторов, источников бесперебойного питания, кондиционеров и сплит-систем.
Заявление от ФЭО (Федерального экологического оператора) поступило в саратовский арбитраж 20 марта и принято к производству. Очередное заседание суда назначено на 21 апреля.
В 2024-2026 годах «Стройком-А» сам судился с ФЭО в арбитражном суде Москвы и выиграл дело. Из материалов дела следует, что саратовская компания просила суд обязать экологического оператора внести в федеральную государственную систему учета и контроля за обращением с отходами I-II класса опасности сведения о получении от «Стройком-А» в декабре 2023 года конденсаторов с трихлордифенилом, общей массой 36,8 тонны, находящиеся в городе Алатырь Чувашской республики.
Еще в сентябре 2023 года «Стройком-А» и ФЭО заключили договор на обращение с опасными отходами, по условиям которого компания передавала экологическому оператору такие отходы на обезвреживание и утилизацию, как того требует законодательство. Стоимость услуг ФЭО составила 9,8 млн рублей.
Спорные конденсаторы «Стройком-А» передал ФЭО в декабре 2023 года, но ответчик свои обязательства по их обезвреживанию, вывозу или утилизации не исполнил. ФГУП ФЭО, являясь федеральным оператором, контролирующим такие отходы, должно было внести данные о них в государственную систему учета ФГИС ОПВК. Но информацию об отходах «Стройком-А», как утверждали представители компании в своем обращении в суд, ФЭО оттуда попросту удалило.
«В результате указанных действий Ответчика во ФГИС ОПВК в настоящее время содержится недостоверная информация о месте нахождения отходов и лице, ответственном за их размещение: вместо Ответчика указан Истец, вместо адреса, по которому Ответчик транспортировал отходы, указано первичное место образования: Чувашия, г Алатырь», - говорится в материалах суда.
ФЭО проблему признало. В отзыве на иск компании оператор по опасным отходам ссылкался на дефицит кадров и занятость производственных мощностей. Кроме того, ФЭО просило снизить размер неустойки за неисполнение решения суда с 5 тысяч до 100 рублей.
Суд первой инстанции решением от 14 февраля 2025 года постановил обязать ФГУП ФЭО в течение 30 дней с момента вступления решения в силу направить в адрес «Стройком-А» акт об оказании услуг и внести данные о приеме-передачи отходов в информационную систему учета. Неустойку суд согласился снизить только до 800 рублей.
Обжаловать решение в апелляции и в кассации пытался сам «Стройком-А». Компания добивалась взыскания с ответчика еще 170,6 тысячи рублей судебных расходов, но московский арбитраж взыскал с ФЭО только 10 тысяч рублей. Точку в деле поставил арбитражный суд Московского округа уже 30 января 2026 года. ВС РФ 17 марта жалобу вернул.
За что теперь ФЭО пытается получить 7,5 млн рублей с компании, которой регоператор сам же не оказал никаких услуг, получив оплату, станет ясно только в ходе рассмотрения дела.
ФГУП ФЭО, оно же в прошлом ФГУП «РосРАО» - это подразделение Росатома, изначально отвечавшее за переработку радиоактивных отходов. Но в дальнейшем его сделали оператором опасных отходов в целом и отдали под его юрисдикцию новые заводы по их переработке. Такие заводы строились на базе комбинатов, ранее утилизировавших химоружие. В том числе, такой завод был построен и в поселке Горный Саратовской области. Жители активно протестовали против предприятия, которое они считали опасным, но объект был сдан под заверения властей о его полной безвредности. Он получил название экотехнопарк «Михайловский» и был запущен в конце 2024 года. Но что и как там перерабатывают, предпочли не разглашать ни ФЭО, ни Росатом.
Комплексов по утилизации опасных отходов в РФ было построено 4 - в Саратовской, Курганской, Кировской областях и Удмуртии. В дальнейшем в планы были внесены заводы в Томской и Иркутской областях, а также предприятие по переработке аккумуляторов и батареек в Нижегородской области. Но даже при таких производственных мощностях, как можно убедиться по материалам суда, сил выполнить свои обязанности полностью у ФЭО не оказалось.
Справка «БВ». ООО «Стройком-А». Саратовская компания, действующая с 2001 года. Основой вид деятельности - оптовая торговля электронным оборудованием. Единственный владелец и директор - Александр Лазаренко. Выручка 2025 года составила 814,3 млн рублей.
Маргарита Нерода
