Саратовские абоненты Tele2 предпочитают интернет: за год трафик вырос втрое

Оператор мобильной связи Саратов − Tele2, сообщил о промежуточные результаты деятельности компании в Саратовской области. За последний год число объектов связи с поддержкой 4G увеличилось на 45%, а зона покрытия сети LTE выросла на 9%. Сегодня высокоскоростной мобильный интернет от Tele2 доступен 92% населения региона. С момента коммерческого запуска Tele2 ведет масштабную работу по развитию сетевой инфраструктуры в Саратовской области. На сегодняшний день услуги голосовой связи оператора доступны 95% населения. Важным этапом развития компании в регионе стал запуск сети четвертого поколения в 2018 году. В зоне устойчивого покрытия высокоскоростного интернета Tele2 сегодня проживают 92% жителей. Сеть LTE полностью охватывает все крупные города и районные центры Саратовской области. Оператор продолжает расширять территорию покрытия и увеличивать емкость сети для обеспечения жителей качественными услугами мобильной связи. Так, с июня 2019 года было модернизировано 45% базовых станций в регионе. Число объектов связи, работающих в стандарте 4G, также выросло на 45%.
За отчетный период зона покрытия сети LTE в Саратовской области увеличилась на 9%. Кроме того, с начала 2020 года техническая служба Tele2 усилила сеть новыми базовыми станциями в Саратове и в 16 районах области и улучшила покрытие в популярных у саратовцев местах отдыха, например, в лесопарке «Кумысная поляна», парке «Липки» и торговом центре «Меркурий».
Развитие сетевой инфраструктуры положительно повлияло на увеличение числа пользователей мобильного интернета. С июня 2019 года объем потребляемого интернет-трафика в регионе увеличился более чем на 200%, а число активных data-пользователей выросло на 27%. При подключении к сети Tele2 саратовские абоненты отдают предпочтение пакетным тарифным планам, которые включают в себя гигабайты и безлимит на мессенджеры и соцсети. Так, в этом году чаще всего саратовцы выбирают тариф «Мой онлайн», его доля среди всех подключений составляет более 35%. Помимо прочего, Tele2 продолжает активно развивать сеть дистрибуции в регионе. Сегодня на территории Саратовской области действует 44 монобрендовых салона и 4 модуля, в которых клиенты могут не только подключиться к сети оператора, но и воспользоваться услугами неоператорского сервиса. Стать абонентом также можно более чем в 1 200 точках продаж федеральных дилеров и альтернативных точках продаж. Кроме того, заказ нового номера можно оформить в интернет-магазине Tele2. Курьер бесплатно привезет SIM-карту домой, а клиент может пройти простую и удобную процедуру саморегистрации или заключить бумажный договор.
- За пять лет работы в Саратовской области мы добились высоких результатов. За это время нам удалось обеспечить качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом жителей не только городов и районных центров, но и отдаленных населенных пунктов региона. С момента запуска сети 4G мы непрерывно фиксируем растущую востребованность услуги: только за последний год потребление интернет-трафика выросло втрое. По нашим внутренним исследованиям, Саратовская область занимает высокие позиции в рейтинге самых «качающих» регионов России. Поэтому основной целью Tele2 является сохранение высокого качества связи при стремительном росте трафика и расширение территории покрытия, - отметил директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков.