Саратовские аграрии сделают бизнес на безрогих плюшевых баранах из Австралии

Компания "Агрос" из Турковского района Саратовской области строит крупную овцеферму. Инвестор рассчитывает на стадо в 4 тысячи голов. Пока закуплено 667 овец, в том числе 72 головы породы дорпер, которых привезли из Австралии. Порода, на которую сделал ставку инвестор, весьма любопытна. Это овцы мясного направления и у них почти нет шерсти. Она настолько коротка, что таких овец не нужно ни стричь, не вычесывать, они линяют сами. Вывели бесшерстных овец в 60-х годах прошлого века, скрестив дорсетскую овцу с персидской. При этом наибольшее распространение сейчас порода имеет не в Австралии, а в Южной Африке. Не удивительно, вывели их тоже в ЮАР. Аграрии отмечают неприхотливость овец этой породы, высокий иммунитет и плодовитость. Они быстро набирают вес, а мясо баранов не имеет специфического запаха. Кроме того, у баранов нет рогов. Дорперы легко скрещиваются с другими породами, достигают веса 100-140 кг. Помимо мяса, это еще и хорошая молочная порода со стабильной высокой продуктивностью. На днях хозяйство «Агроса» посетил глава саратовского минсельхоза Роман Ковальский. К настоящему моменту компания построила в Турковском районе большой маточник на 700 голов и помещения для стада с навесом еще на 1 тысячу голов. Объем инвестиций в проект составляет 22 млн рублей. Впервые об овцеферме "Агроса" было объявлено еще в январе этого года. Полностью реализовать проект планируется в 2024 году. Мощность производства должна составить 65 тонн мяса в год. Здесь же в Турковском районе "Агрос" еще в 2021 году заявил проект роботизированной молочной фермы. Согласно инвестпорталу Саратовской области, ферма была рассчитана на 130 голов, проект планировалось реализовать в 2022 году.
Но теперь пресс-служба главы областного минсельхоза Романа Ковальского сообщает о более крупном проекте роботизированной фермы в Турковском районе - с объемом вложений в 794 млн рублей и стадом на 1060 голов. Как оценил глава министерства, посетив Турковской район, на ферму уже закупили четырех доильных роботов, завершается монтаж оборудования в первом корпусе, в конце года запланированы работы во втором. Чей это проект, точно не поясняется. Возможно, "Агрос" решил расширить объемы.
Идея роботизированных ферм в Саратовской области стала довольно популярной. Первая такая ферма заработала в марте прошлого года в селе Новые Выселки. Для нее закупили 102 молочных коровы. Реализовал проект СХА колхоз "Новые Выселки". Объем вложений составил 90,8 млн рублей. Также в Марксовском районе запустило роботизированную карусель с доильными модулями ЗАО "Мелиоратор". Более мощный проект робофермы реализует племзавод "Трудовой" из Марксовского района. Крупное агрохозяйство решило строить комплекс по выращиванию молодняка на 4,2 тысячи голов и молочный комплекс на 1300 голов с доильным залом. Своей робофермой решило обзавестись и балаковское тепличное хозяйство АО "Волга", чьим акционером является Саратовская область. В 2020 году был анонсирован проект на 500 голов молочного скота и продуктивностью 5 тысяч тонн молока в год. Но с тех пор о ходе его реализации ничего не сообщалось.
Справка «БВ». ООО "Агрос" было основано в Турковском районе в 2007 году. Единственным владельцем компании является Марина Курочкина. Основной вид деятельности сельхозпредприятия - выращивание зерновых и зернобобовых. Выручка 2021 года выросла на 64% и достигла 738,3 млн рублей.