Саратовские аграрии Шестерин и Горюнов ускользнули от субсидиарки почти на 0,5 млрд. Но на тракторах Lamborghini им больше не погонять

Саратовский арбитраж отказался удовлетворять ходатайство конкурсного управляющего ООО «ТВС-Агро» Дмитрия Баскакова и взыскивать 473,9 млн рублей с учредителей компании Игоря Шестерина и Сергея Горюнова. Решение было вынесено на днях, заявлений о его обжаловании пока не поступало. Банкротство некогда крупного агропредприятия, владевшего десятками тысяч га земли в Аткарском и Марксовском районе длится уже более 7 лет. Иск о несостоятельности компания получила в августе 2014 года. На протяжении нескольких лет у предприятия поэтапно отыскивалось, описывалось и продавалось имущество, в первую очередь земля, возвращались в конкурсную массу проданные в последние месяцы перед получением иска трактора и другая техника. Правда, возвратить таким же образом землю, часть которой «ТВС-Агро» тоже продало, управляющему не удалось. С момента подачи самого ходатайства о субсидиарной ответственности прошло больше 3 лет, подавалось оно еще в 2017 году. Но рассмотрев его на прошлой неделе, суд пришел к выводу, что аграриев подвел сезонный фактор. Инициатор банкротства, ООО «РегионАгроСервис», по мнению суда, не вовремя выставил свои претензии на 5,9 млн рублей.
В судебном решении указано: «Как следует из пояснений Горюнова С.В., временное снижение выручки, появление просроченных платежей было связано с сезонным фактором, поскольку основным видом деятельности должника является выращивание зерновых культур, а обращение кредитора до окончания сбора сельхозпродукции в августе 2014 года с исковым заявлением усугубило ситуацию и, как следствие, затруднило исполнение обязательств по оплате задолженностей».
Правда, настаивая на субсидиарке, управляющий напомнил, что учредители «ТВС-Агро» не передали ему вовремя документы. Кроме того, часть техники, принадлежащей компании, была списана уже в период банкротства, но суд посчитал, что между этими фактами и убытками компании прямой связи нет. А признаков преднамеренности в банкротстве не обнаружено. В ходе банкротства осовным кредитором «ТВС-Агро» стал Россельхозбанк. На 2015 обязательства аграриев перед ним превышали 237,9 млн рублей. Еще 35,4 млн требовало ООО «Динэра», АО «ПромГарант» вошло в реестр с требованиями на 10,2 млн рублей, ООО «СадКо» - на 8,8 млн, ИП Дмитрий Бобров - 15,9 млн рублей. Среди кредиторов были и сами учредители, Сергей Горюнов с претензиями на 3,2 млн рублей и Игорь Шестерин с требованиями в 10 тысяч. В январе 2016 года компания дошла до конкурсного производства, весной того же года последовала первая инвентаризация имущества. В дальнейшем в опись еще год вносились вновь обнаруженные активы. «ТВС-Агро» была очень крупной компанией, с тысячами гектар земли в Аткарском и Марксовском районах. Инвентаризация земельных наделов, кстати, потребовала больше полутора лет.
Автопарк должника описывали в несколько приемов. Он был весьма обширен и разнообразен, от старых тракторов, выпущенных в конце 80-х, до новой импортной техники, такой как трактор Lamborghini r.1506 dт. 2008 года выпуска или американская модель Challenger MT865B.
Оценить все это имущество сумели к середине лета 2016 года, отчет оценщиков занял 569 страниц, итоговая величина рыночной стоимости имущества компании составила 140,2 млн рублей. Следующие 2 года управляющий оспаривал сделки должника. Большая их часть приходилась на весну-лето 2014 года, в последние месяцы перед банкротным иском. Вернуть в конкурсную массу удалось лишь часть сельхозтехники, проданной в другие агрохозяйства. И то, в основном через заключение мировых соглашений, по которым покупателям тракторов и сеялок выплачивалась компенсация. А земельные наделы возвратить не удалось.
Право аренды части своих угодий компания, как выяснилось, в 2014 году переуступила ООО «Дилтэм». Это московская компания, с 2017 года уже не существующая. Ее учредителем и ликвидатором выступал Сергей Матвеев. Попытки управляющего оспорить сделки с «Дилтэм» не увенчались успехом, ему отказали и областной арбитраж, и 12 ААС.
На продажу имущество «ТВС-Агро» выставили несколькими крупными лотами в 2019 году. Земли и техника реализовывались как залоговое имущество ООО «Земледелец Поволжья», крупной саратовской агрокомпании, учрежденной Андреем Тарновским. За 122,8 млн рублей никто эти активы не купил. И в октябре 2019 года их на стадии падения цены до 110,5 млн приобрел сам залогодержатель. Компании Тарновского достался впоследствии и комплекс недвижимости в селе Умет Аткарского района - административное здание и зерносклады и здание профилактория в Марксе по улице 10-я Линия, 31Б. К началу 2021 года от имущества «ТВС-Агро» осталось всего 2 старых трактора МТЗ и один трактор «Беларус».
Справка «БВ». ООО «ТВС-Агро» было учреждено в Саратове в 2001 году с уставным капиталом 30 тысяч рублей. Основным бенефициаром компании значился Сергей Горюнов (75%), еще 25% принадлежало Игорю Шестерину. Пик выручки компании приходился на 2011 год, когда она составила 434,1 млн рублей. Уже через год этот результат упал почти вдвое, до 260,9 млн. В год получения банкротного иска компания указала всего 13,8 млн рублей выручки, в 2015 году - 4,3 млн, после чего обороты полностью сошли на нет.