Саратовские чиновники пошли в суд: "Системе" Дулепина аукнулись сквер Марины Расковой и Дворец водных видов спорта

Администрация Заводского района Саратова подала иск в арбитраж, требуя обязать ОО СЗ "СК Система" Дмитрия Дулепина устранить недостатки при работах. Они связаны с реконструкцией сквера Марины Расковой. Еще один иск связан с Дворцом водных видов спорта. - Устранить недостатки по муниципальному контракту от 15 апреля 2020 года в течение 14 дней со дня вынесения решения, - такое требование выдвинули чиновники в иске. БВ обнаружил, что речь идет о недоработках при реконструкции сквера Марины Расковой. Тендер чиновники провели в апреле 2020 года, участие в нем кроме "СК Система" приняло лишь ООО "СМУ-2 Саратовавтодор", но его заявка была признана не соответствующей. Компания Дулепина его выиграла, предложив выполнить работы за 108,5 млн рублей при начальной цене контракта в 117,9 млн рублей.  Напомним, проект обновления парка выполняло ООО «Грин Вэй», причем буквально в последние недели перед проведением закупки компании пришлось корректировать его в сторону уменьшения цены.
После всех благоустроительных работ в сквере появились детские и спортивные площадки, летняя эстрада и пирс на берегу пруда, а также 3 плавающих фонтана. В тендер также входило озеленение территории с высадкой нескольких видов деревьев и кустарников, газона и разбивкой клумб.
Работы должны были завершиться к 31 декабря, но 14 декабря по соглашению сторон контракт был расторгнут. Подрядчик сделал работы на 102,87 млн рублей, фактически ему было оплачено 102,8 млн рублей. Хотя за месяц до этого в связи с корректировкой объемов работ по устройству покрытий, дорожек и площадок администрация потребовала от ООО возврата переплаченных 4,6 млн рублей. Никаких претензий со стороны заказчика в карточке контракта нет.  Согласно контракту гарантийный срок на работы и материалы (оборудование) составляет 5 лет с момента подписания акта приемки выполненных работ.  В гарантийный период заказчик в течение 10 дней с момента обнаружения недостатков работ материалов и\или оборудования письменно уведомляет подрядчика обо всех претензиях. Последний обязуется в течение 10 же рабочих дней устранить недостатки за свой счет. Размер обеспечениях гарантийных обязательств - 2,3 млн рублей.

Какие именно претензии чиновников отказался исправлять Дмитрий Дулепин, из иска пока не ясно. Первое заседание намечено на 6 декабря. Кстати, если суд уйдет в зиму, любопытно, как компания при минусовых температурах будет исполнять решение в случае проигрыша. 

Немного раньше в арбитраж обратился и городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Он требует от "Системы" устранения недостатков по контракту 2018-го года - речь шла о строительстве дороги в Новосоколовогорском поселке. Цена вопроса - 64,8 млн рублей. О каких недостатках идет речь, неизвестно, но сумма претензий весьма невелика - всего 10 тыс. рублей. Заседание по этому делу назначено на 28 ноября. 

Еще три иска в августе подавало ГКУ УКС - в связи с недостатками на марксовском стадионе "Старт", взысканием необоснованного обогащения в 248,4 тыс. рублей, а также обогащения в 3 с лишним млн рублей. Последнее связано со строительством скандального Дворца водных видов спорта - его, кстати, недавно рекламировали по федеральному каналу как образец воплощения нацпроекта. По этому иску назначена экспертиза: эксперт должен определить объем и стоимость фактически выполненных работ. 

Между тем компании сейчас может быть нелегко. В марте прошлого года она выиграла тендер на 221,3 млн рублей на строительство начальной школы в Белгородской области. Напомним, с недавних в регионе введен режим среднего уровня реагирования. При этом субъект подвергался обстрелам, а школьники на две недели раньше ушли на каникулы. Возглавляет его выходец из Пензы Вячеслав Гладков. 

Справка "БВ". ООО СЗ "СК Система" было создано в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Его учредитель и руководитель с 2012 года - Дмитрий Дулепин. Компания известна победой во многих тендерах - сейчас на ее счет их 195 на сумму 3,6 млрд рублей. Самые громкие - ремонт пр. Столыпина (бывший Кирова) и строительство Дворца водных видов спорта. В текущем году у компании 13 контрактов по продаже квартир минстрою и два контракта на строительство поликлиники в Питерке на сумму более 330 млн рублей. Выручка компании за прошлый год сократилась на 25% составив 768,6 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 42%, до 2,6 млн рублей.